Консультация кардиолога /

Симптомы проблемы с сердцем — вопрос №2837821

Здравствуйте! Подскажитте пожалуйста, появились странные вещи в моей жизни: я ложусь спать, и бывает такое, что внезапно просыпаюсь среди ночи, чувствуя, что ритм сердца то ли сбился, то ли замедлился, пока не могу объяснить точные ощущения, но после этого инстинктивно чувствую, что нужно из положения лежа быстро хотя бы сесть и быстро подышать, по ощущениям, набрать кислорода или скорость чсс, и тогда эта ситуация заканчивается. Очень неприятная и даже пугающая штука, засыпать после такого не кажется хорошей идеей, хотя далеко не факт, что ситуация повториться дважды за ночь. Что это может быть? И какие можно исследования пройти, чтобы посмотреть?
Из изменений я стал спать чуть больше на спине, раньше спал постоянно на животе.
При такой ситуации вообще можно пользоваться седацией? У меня скоро будет операция, и непонятно, что при таких симптомах делать

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Добрый день. В вашем случае имеет место нарушение ритма сердца, которое возникает внезапно, среди полного покоя. Такое состояние сопровождается чувством нехватки воздуха, страха, может быть сухой кашель. В общем- то что, что Вы описали.
Я бы рекомендовала сделать холтеровское мониторирование, то есть повесить аппарат, который будет с определённой частотой регистрировать ЭКГ в течение суток. После расшифровки будет понятно, что это за нарушения ритма. Так же необходимо проверить функцию щитовидной железы : УЗИ щитовидной железы, анализ крови на ТТГ.
В момент таких приступов обеспечьте доступ свежего воздуха, постарайтесь не волноваться, примите удобное для Вас положение. Рекомендую принять что-то из растительных седативных препаратов( настойка Пустырника, Валерианы, Корвалол, Боярышник) можно сочетание нескольких.
Если есть вопросы или комментарии к ответу - пишите, буду рада обратной связи.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо, буду обследоваться! А как быть с наркозом? Нарушение ритма является противопоказанием?

Терапевт

Нарушение ритма не противопоказание, т. к с Вами предварительно будет беседовать анестезиолог и вести тактику наркоза с учётом состояния. Но сделать обследование до операции желательно, чтобы было понимание диагноза. Тогда проще будет и Вам, и врачу.
Кардиолог
Здравствуйте.
Скорее всего, вас беспокоят экстрасистолы. Они не опасны, но могут доставлять дискомфорт.
Для определения причин нарушения ритма нужно сделать холтер ЭКГ.
И желательно сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Алена Германовна, спасибо за наводку, я почитал, действительно много общего, буду обследоваться. Среди причин указана интоксикация, а я сейчас решаю вопрос с хроническим тонзиллитом в горле, потому что он дает интоксикацию, может и связаны эти вещи
Кардиолог
Вот хронический тонзиллит очень часто вызывает перебои. Вам нужно провести санацию миндалин
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Вероятнее всего это экстрасистолы. (По описаниям жалоб).
Это внезапное сокращение сердца, далее следует пауза.
Необходимо сделать хмэкг, сдать кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы (ттг, т 3 , т 4).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется провести Холтер для выявления нарушений ритма
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Обычно в таких случаях мы рекомендуем пациентам выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ. Возможно по описанию вас беспокоят экстрасистолы. Они не являются противопоказанием к оперативному лечению под наркозом. Так же в таких ситуациях рекомендуется выполнить анализы крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), ферритин, общий белок.