Опух палец на ноге

Здравствуйте, у папы раз в год может опухать палец еа ноге ни с того не сего. Первый раз когда лежал в больнице были камни в почках, когда выписывают палец опух, сейчас опять повторилось, что делать и к кому обращаться, как лечить итд

Хронических особо нет, болел: Камни в почках, ковид, витилиго, по анализам было немного с сердцем
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опухание пальца может быть связано с несколькими причинами:
-подагра- заболевание, которое связано с нарушением обмена мочевой кислоты и отложение уратных камней в суставах
-артрит- воспаление сустава

В таких случаях рекомендуется первично обратиться к терапевту для прохождения обследования или сразу к ревматологу с результатами обследования:
-биохимия крови (мочевая кислота)
-ревматоидный фактор и АЦЦП
-рентгенография стопы, УЗИ сустава по показаниям ревматолога

На данный момент при острой боли рекомендуют:
-прием НПВС : ибупрофен
- ограничить жирное мясо, алкоголь, копченные продукты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что ранее были камни в почках, то возможно палец болит и опухает по причине артрита, возможно подагрического.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ.
Ревматоидный фактор, мочевая кислота, срб
Рентген снимок стопы.
При наличии отклонений по анализам- консультация ревматолога.
При отсутствии отклонений- консультация травматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое возможно при воспалении суставов пальца. Причины и часто является повышение уровня мочевой кислоты. Для снятия болей назначаем обычно НПВП: Мелоксикам, эторикоксиб, которол. Местно примочки с димексидом, мазь ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, у Вашего папы острый приступ подагрического артрита. Он случается при повышении уровня мочевой кислоты в организме. В таком случае для снятия воспаления и боли , врачи рекомендуют прием НПВП, например целекоксиб 100 мг два раза в день, также совместно с НПВП, возможен прием колхицина 1 мг согласно инструкции к препарату. Обычно рекомендуется прием таких препаратов до полного снятия симптомов в суставе. Затем после купирования артрита, как правило, определяют уровень мочевой кислоты в крови( во время приступа ее значения могут быть нормальными), по результатам-назначение препаратов, которые снижают ее: аллопуринол, фебуксостат. Такой проблемой занимается врач-ревматолог

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятная причина отека и покраснения большого пальца ступни подагра - отложения солей уратов в тканях
Для диагностики рекомендуется проведение рентгена ступни,консультация ревматолога для подбора лечения
Из анализов - СРБ,мочевая кислота,ревматоидный фактор,общий анализ крови развернутый
Соблюдение гипопуриновой диеты!

К продуктам, богатым пуринами относятся красное мясо, печень, почки, мозги, язык, бобовые,алкоголь.

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Отечность обычно на какой день уменьшается?
Ночью или утром появляется отек?
Дотронутся безболезненно?
Вредные привычки у него имеются?
Псориаза в анамнезе нет?
Уровень мочевой кислоты не проверяли?