Нужно ли удалять зуб?
У меня отсутствуют 3 жевательных зуба. Если не ошибаюсь в номерах, 46,47,48. Хотела установить имплант. Сделала КТ. Обнаружилось, что на 26ом зубе с коронкой киста прорвалась в пазуху, и на 37ом тоже киста и эти зубы нужно удалять. Врач сказал, что одновременно удалить и ставить имплант "по-мокрому" на место 26,37 зубов нельзя из-за кист. А еще рекомендует удалить 45 зуб с коронкой (на нем нет кист) и поставить 2 Импланта и мост между ними, заменив 3 зуба. Пошла на удаление в бесплатную поликлинику. А там хирург услышав мою историю, сказал, чтобы я больше не ходила к тому врачу. И что свой зуб хоть и с коронкой, всегда лучше Импланта.И теперь я в замешательстве. Дайте, пожалуйста, ваши рекомендации, как мне лучше поступить. 🙏
Здравствуйте! Верхний зуб реально подлежит удалению, т к воспаление от него пошло уже в пазуху.
Нижний 47 очень большое воспаление, можно попытаться пролечить. Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют.
На 45 воспаления не вижу. Если нет воспалений зачем удалять? Смысла нет , это неправильно.
Здравствуйте. Это другая сторона челюсти на снимке. Я хотела загрузить КТ, но мне выдает ошибку загрузки. А на телефоне КТ не открывается. Этот снимок прислал мне врач, у которого я хотела делать имплантацию. Здесь на снимке 26 верхний и 37 нижний. А 46,47, и 48 у меня удалены уже. И врач предлагает удалить еще и 45. Мол, он все равно с коронкой, сколько простоит - не известно. Давайте удалим его и поставим 2 абатманта на место 45 и 47 зуба и между ними мост
Честно мое мнение:26 безоговорочно под удаление (имеет все показания)
37 очень большое воспаление, можно попытаться пролечить, но будет без гарантии и вряд ли пролечиться.
45 уже нужно смотреть. Если нет воспалений, то удалять не нужно. Лучше просто 46,47 импланты поставить
А можно поставить только один 46? У меня денег не хватает. Конечно, если необходимо, найду, но мне врач говорит, нужно сразу все делать
Принятый ответ
Если наверху 17 есть зуб, то , конечно нужен антагонист ему🙏🏼
Здравствуйте, по снимку 26 скорее всего под удаление. Большой очаг воспаления, есть нарушение целостности дна пазухи, признаки одонтогенного гайморита.
По какой причине удалить 45 зуб? Если На нем нет воспаления, трещин, то удаление не показано.
Диагноз киста ставится только на основе гистологии. Пока это очаги воспаления.
4.7 попробовать пролечить. Очаг большой конечно, но шансы есть. Лечение периодонтита без гарантии и длительное.
Имплантация возможна только в здоровую костную ткань, поэтому после удаления нужно дождаться восстановления костной ткани. Обычно около 3-6 месяцев)
Здравствуйте!
Судя по данному срезу зуб 4.7 и 2.6 подлежат удалению. 2.6 зуб с большим очагом воспаления, который дает процесс в гайморову пазуху. Зуб 4.7 так же с большим очагом, если его пытаться перелечить, то без гарантий и возможно без эффекта. Сразу ставить импланты в данные зубы действительно нельзя, риск отторжения высок и кости может быть недостаточно.
На счет зуба 4.5 ничего не могу сказать плохого по этому срезу, проблем с ним нет.
Здравствуйте
Судя по снимку,на нижнем 37 огромный очаг воспаления,по этому срезу каналы плохо запломбированы,если это так,то можно даже такой очаг пытаться лечить,если готовы вкладывать средства в этот зуб без гарантии на выздоровление
На 26,действительно,тоже признаки периодонтита и воспаление в пазухе,скорее всего,одонтогенного характера
Также очень разрушен зуб уже на уровне кости,поэтому тут прогноз сомнительный на лечение,тут скорее удаление
На счет 25-по снимку только показаний к удалению не видно,он подвижен?или почему его решили под удаление?
Здравствуйте. У меня есть КТ челюсти, но здесь не могу прикрепить. Выдает ошибку. На фото только левая сторона. Там 37ой нижний и 26 верхний. А импланты я хотела ставить на место уже удаленных 46,47,48 (этой стороны на снимке нет) зубов. 45 зуб пока на месте. Но он с коронкой. Врач предлагает удалить и его тоже. Мол, неизвестно сколько он простоит. Давайте удалим и его тоже и сделаем 2 Импланта и мост между ними
Я изначально рассчитывала установить только 1 имплант. Вместо 46 зуба. Потому что дорого. В клинике мне сказали, что сделать нужно 2 - 46 и 47 и сразу. Обратилась за консультацией к другому врачу. А он предложил удалить и 45. Сказал, что если сделать только 2 Импланта (на место 46 и 47 зубов) а потом вдруг 45 развалится, то придется ставить еще 1 имплант. И в целях экономии предложил его удалить сразу.
Я вот думаю, насколько это оправдано... Удалять зуб, который пока не беспокоит?
Принятый ответ
К сожалению,без снимка сложно говорит о том,нужно ли удалять 45,может есть какой то другой его снимок?
Сделайте фото во рту его хотя бы
Если там показания к удалению,то,действительно,там будет экономнее,но если он хороший,то ,конечно,не нужно трогать
. Только по фото фрагмента снимка в такой проекции и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Но если есть хотя бы качественный панорамный снимок , прикрепите его , будет больше первичной информации . На прикреплённом снимке ,четко можно понять ,что нижний зуб с кистой точно подлежит удалению и что одномоментная имплантация при наличии воспаления в любом случае однозначно не показана.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.
Здравствуйте. КТ есть, но прикрепить не получается. Сайт выдает ошибку. 🤷
К сожалению, без анализа обследований ,КТ( нарезка у вызывающего вопросы зуба) или рентгена ,хотя бы , панорамного снимка,можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине .Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортопеда ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Порядок действий определяет в первую очередь ортопед и уже совместно с хирургом имплантологом уже согласовав план проводит лечение . Планируется ,что удалять ,где ставить имплантаты и как протезировать.