Консультация терапевта /

Кровь после коронок(возможно) — вопрос №3060104

Здравствуйте, поставила сегодня коронки два передних зуба, вечером обнаружила в слюне кровь, начала отхаркиваться и вроде как это все идет не из глотки, или идет не знаю, вся трясусь не понимаю, что это такое
кашля, потливости, температуры нет, только десны которые воспалились сегодня, и плюсом сегодня в носу видимо задела сосуд, и он лопнул. Сдавала кровь пару дней назад там все хорошо было(

Возраст: 18

Терапевт
Здравствуйте!
Для определения кровоточивости можете ненадолго положить небольшой кусочек ватного диска к десне где установили коронки.
Если при незначительной травматизации слизистой носа возникает кровотечение, то это может говорить об слабости и хрупкости сосудистой стенки. ( А так же сухости слизистой оболочки в результате воздействия сухого воздуха)
В таких случаях рекомендуется очный осмотр ЛОР врачом.
Соблюдайте оптимальную влажность (50-60%) и температуру ( 22-23 С⁰)в помещении в котором находитесь.
С целью укрепления сосудистой стенки обычно рекомендуется прием препарата Аскорутин.
Спрей в нос для увлажнения слизистой оболочки с дексапантенолом.
С целью уменьшения кровоточивости и уменьшения воспаления в дёснах рекомендуется специальные стоматологические бальзамы для полоскания полости рта.
Клиент
А это не говорит о чем то серьезном? Онко к примеру

Клиент
Я сегодня нос ковыряла, и видимо стенку носа ногтем задела и кровь пошла
Терапевт
Нет, не говорит. Не переживайте.
При онкологии до появления кровоточивости присутствует клиника, к тому же при установке коронок врач стоматолог бы заметил новообразование во рту.
Клиент
Спасибо большое! А то первый раз у меня такое, переживать аж начала, хотя может быть уже и было, просто не замечала
Терапевт
Пожалуйста)
Крепкого Вам здоровья)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Кровь в слюне, скорее всего, связана с травмой десен при установке коронок или стеканием крови из носа. Если нет температуры, кашля и самочувствие нормальное, полощите рот антисептиками (Мирамистин, Хлоргексидин, Ротокан) или слабым солевым раствором, не трогайте десны языком и руками, избегайте горячей и острой пищи. При необходимости приложите холодный компресс через щеку. Если кровотечение не останавливается или усиливается, лучше обратиться к стоматологу. Если появятся частые кровотечения, слабость или головокружение, стоит проверить свертываемость крови.
Клиент
А это не говорит о чем то серьезном? Я просто жесткий онкофоб, сегодня так случилось что случайно ногтем задела стенку носа, и увидела кровь, она и сейчас есть только кровь не идет, остаточное я бы сказала
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Настораживающего нет ничего, и точно не онко не волнуйтесь в этом плане
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Постарайтесь успокоиться, вероятнее наличие крови в слюне связано с травматизацией дёсен при установке коронок.
Постарайтесь не накручивать себя, на данный момент в таком случае рекомендуется полоскание ротовой полости раствором фурацилина или водным раствором хлоргексидина
Старайтесь не пить горячее, не кушать пока что твердую пищу, не чистить зубы твёрдой щеткой
Если присоединится слабость, кровотечение усилится тогда обратиться на осмотр к стоматологу
Здоровья!