Расшифровка анализа крови
Сдали кровь ребенку.возрост 8 месяцев .Все хорошо с анализом?можно делать прививки ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме (норма с 3 месяцев до 2 лет от 6 до 17, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме (норма в 6-12 месяцев 3,90-5,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 6-12 месяцев норма 23-31, МСHC от 6 до 12 месяцев норма 32-36)
, гемоглобин норма (в 6-12 месяцев норма 113-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма (в 6-12 месяцев норма 31-41%),
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы для возраста при переводе в абсолютные цифры ,
- тромбоциты норма (150-600)
Общий анализ крови без воспалительных изменений. Вакцинироваться можно, противопоказаний по анализу нет.
Здравствуйте
По представленным анализом, можно предположить наличие вирусной инфекцией. Повышенные моноциты и лимфоциты, также снижены нейтрофилы
Подскажите, ребёнок недавно вирусную инфекции не болел или может быть семья кто-то болел?
Здравствуйте, не болел давно,но в семье болеют до сих пор 🤷♀️
Вероятность всего перенёс бессимптомно. Противопоказания для вакцинации нет
А может быть такое что он наоборот заболевает ?
Принятый ответ
Если ребёнок себя чувствует хорошо, то нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 600
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По анализу отклонений нет, не переживайте.
Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, можно говорить, что данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты и эозинофилы в абсолютных значениях в норме,
тромбоциты в норме до 500 так же . Вакцинацию можно проводить после очного осмотра педиатра. По анализу крови противопоказаний нет.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
СОЭ норма до 20.
Тромбоциты норма до 600.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что также является нормой.
При подобных результатах общего анализа крови разрешается вакцинация.
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови можно предположить вирусную инфекцию (перенесенную), на это указывает повышение моноцитов и лимфоцитов .
Воспалительных изменений нет.
Перед вакцинацией ребёнка осмотрит врач, если все хорошо, вакцинироваться можно
Скажите,а может быть такое что наоборот он только заболевает?
Принятый ответ
Возможно