Прививки при ХОБЛ
Здравствуйте! ХОБЛ уже 15 лет. Прививки и ни разу не ставил для профилактики. Сейчас только прошло очередное обострение и хочу поставить прививки от гриппа, пневмококка, кори. Можно их ставить при тяжёлой стадии и за какой период можно поставить? Через 3 недели хотел поехать в более крупный город, где население больше намного.
Принятый ответ
Здравствуйте. От гриппа и пневмококка можно в один день, разные руки, интервал с корью 1 месяц.
Прививки делают в межприступный период, должна быть нормальная температура тела, АД, пульс, возможно небольшая одышка.
Михаил, добрый день! Очень здорово, что вы заботитесь о своём здоровье и решили заняться вакцинацией. По современным рекомендациям можно вводить все вакцины в один день, включая живые ( корь) и неживые ( пневмококк, грипп, ковид). Просто в разные места. Если это одна конечность, то с отступом в 3 см между вакцинами. Либо, если не удалось все в один день, то с минимальным интервалом 28 дней между вакцинами.
Инна Игоревна, и это не скажется на ослабленном организме? ( я так о нём думаю))
Принятый ответ
Это поможет вашему ослабленному организму пережить встречу с возможной инфекцией с минимальными потерями)) эти прививки неплохо переносятся. От пневмококка может поболеть рука и повыситься температура. Это не страшно
Естественно вакцинацию проводим в период ремиссии, базовую терапию ( если есть) не меняем, не отменяем.
Здравствуйте. Сколько прошло времени после обострения? анализы крови сдавали? Вакцинацию можно провести в один день.