ПЯ и КТР отстают на неделю

22 мая был свежий перенос эмбриона. Первое УЗИ 12.06 ПЯ- 6 мм соотв.сроку 5,2 Нед. по ПМ 5,1 нед., ЖМ +. Второе УЗИ 16.06 ПЯ -9 мм, жм+, эмбриона не видно. Третье УЗИ (сердцеб)21.06 КТР-2,5 ( соотв. сроку 5,5 по ПМ срок 6,3 нед. - отстает) сб+, ПЯ не мерили. Четвертое УЗИ 26.06 по ПМ срок 7,1. ПЯ -13 мм соотв. сроку 6,1 отставание ровно неделя. КТР 4мм соотв. сроку 6,1 отставание неделя, ЧСС-91. И ПЯ и КТР отстают ровно на наделю, и очень слабое ЧСС.Говорят высокий риск ЗБ. Что делать в такой ситуации? Отменять ли поддержку ?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего пока отменять не нужно, не переживайте, разница в одну-две недели Вообще является нормой, сердцебиение сейчас только начинает разгоняться и поэтому оно может быть чуть меньше нормы, просто Пройдите УЗИ в динамике через 7-10 дней

А разве не должно ПЯ и КТР расти примерно по 1 мм в день

Не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если беременность жизнеспособна, то ЧСС постепенно ускорится (такое нередко бывает). Если изначально есть какая-то патология (например, случайная хромосомная аномалия), то это, к сожалению, никак не исправить и на ЧСС не повлиять.
Только УЗИ в динамике даст ответ.
При наличии пульсации поддержку, обычно, не отменяют.

Если ЧСС «нагонится» , начальное отставание не грозит патологиями плода после ?

Нет, обычно, никаких последствий не бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Разница в одну две недели допустимой и не является показателем неблагополучия . Срок ещё довольно маленький, вполне возможно что сердцебиение ещё разгонится, дойдёт до нужных цифр. Поддержку отменять не стоит, нужно провести узи в динамике через семь дней

Как часто лучше смотреть за динамикой ?

Как правило каждые 7-10 дней
Чаще не нужно )

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, однозначно, ничего отменять пока не нужно. Главное в такой ситуации не соответствие акушерскому сроку, а динамика. Она у Вас положительная, малыш развивается, КТР растет, это на данный момент говорит о прогрессировании беременности, а слабое сердцебиение не дает прогнозов на дальнейшее ее развитие.

Разве не должно ПЯ и КТР расти примерно на 1мм в день ?

Да, но это не четкие требования. Если при первом узи срок отставал на неделю, и при последующих то же самое, то это положительная и нормальная динамика. Другое дело, если сначала срок отстает на неделю, затем на 2, затем еще медленнее растет. А постоянная разница в 1-1,5 недели по узи от акушерского срока - это нормальная история.

Если эмбрион «нагонит» отставание , есть ли риски пороки развития плода после ?

Нет, с пороками развития это никак не связано, не переживайте.

Повторю УЗИ через 7 дней, Ин ша АЛЛАГЬ все будет хорошо . Вам спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отставание плода на 2 недели возможно без каких либо последствий.
Нет, поддержку отменяют только после постановки точного диагноза ЗБ — на повторном УЗИ при отсутствии сердцебиения или роста.

Если будет сердцебиение без роста КТР, , что делать в таком случае ?

Пока есть сердцебиение — шансы на развитие сохраняются. Но отсутствие роста КТР — потенциально плохой прогностический признак.

Это особенно тревожно:
Если КТР не меняется более 7–10 дней;
Если частота сердцебиения замедляется;

Главное постараться не паниковать и и дождаться следующего узи контроля через 7 дней.

Спасибо за ответ))

Пожалуйста, берегите себя🙏🏻