Консультация эндокринолога /

НТГ и инсулинорезистентность — вопрос №3375079

Добрый день, уважаемые доктора! Две недели назад сдавала анализы: глюкоза на тощах, ГГ, инсулин, индекс HOMA, делала глюкозотолерантный тест. Есть лишний вес, плюс у мамы в 80 лет нашли СД 2, вот и я проверилась. Анализы прилагаю. Была на очном приеме в эндокринолога. Мне поставили: преддиабед (нарушение толерантности к глюкозе) и инсулинорезистентность. Прописала продукты которые можно кушать, которые нельзя, что можно до 16 часов и что позже. а так же прописали метформин, он же сиофор: 500 на ночь и 500 утром. И появилась проблема: я всегда голодная, после завтрака, обеда через 30 мин как будто я не ела, хотя до метформина я убрала все сладкое, мучное, жирное и тд, иной раз даже не ужинала, но как только стала его принимать, всегда хочу есть. Может мне его не надо принимать? я и без него худею хорошо, уже скинула 5 кг за 2 месяца, хожу по 10-15 тыс шагов плюс ограничение в питание. Подскажите, как лучше поступить? уверена что мой голод это точно метформин, именно с началом его приема такое началось.

Возраст: 46

Хронические болезни: миома матки, эндометроз

Эндокринолог
Здравствуйте.
При преддиабете и так же сахарном диабете самое основное, это соблюдение диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов, достаточная физическая активность, данные меры способствуют снижению веса, тем самым возможна нормализация уровня глюкозы крови. Если в данных моментах вы справляется без помощи сахароснижающего препарата, можно его отменить, через 3 месяца проконтролируйте гликированный гемоглобин, возможно вам не нужен сахароснижающий препарат, есть вероятность нормализации уровня глюкозы крови без применения сахароснижающей терапии.

Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Клиент
Елена Валерьевна, большое спасибо! В прошлом вопросе Вы мне тоже помогли. Скажите пожалуйста, Вы сталкивались с таким, что на метформине постоянный голод? Я могу реально без него обойтись? или все перейдет в диабет? я реально убрала все сладкое, все мучное, кроме черного хлеба, ем очень много овощей и разрешенных фруктов, пью воду чистую.
Эндокринолог
Слышала о данной индивидуальной реакции на Метформин. У вас достаточно неплохое снижение веса. По поводу того получится справится без сахароснижающего препарата или нет, можно будет сказать через 3 месяца соблюдения диеты, после необходимо будет сдать на гликированный гемоглобин, там уже будет более понятна картина. В случае если будут сложности в снижении веса, можно при желании рассмотреть медикаментозную терапию снижения веса, есть такие препараты как орлистат, Редуксин, семавик, можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Клиент
Елена Валерьевна, тогда я отменяю метформин и от сего момента отсчитываю 3 месяца для пересдачи ГГ?
Клиент
Елена Валерьевна, вес у меня 88,5 кг а рост 162 см, а было 94 кг
Эндокринолог
Да, можно пока просто быть на диете, через 3 месяца проконтролируйте гликированный гемоглобин, далее будет более понятна ситуация, далее быть просто на диете, либо необходимо будет к диете добавить сахароснижающий препарат. Динамика снижения веса у вас хорошая.
Клиент
Елена Валерьевна, бывают такие ситуации, как праздники, юбилеи и тд, как быть в такой ситуации? можно ли очень и очень редко чем-то сладким согрешить или пирожком? или категорически нелья?
Эндокринолог
Да, в данным случаях даже пациентам с сахарным диабетом разрешается нарушить диету.
Эндокринолог
Ещё хотела добавить, преддиабет это обратимое состояние, при соблюдении диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов, достаточной физической активности, данное состояние можно исключить.
Клиент
Елена Валерьевна, я сладкое, белый хлеб, колбасу,сосиски, фастфуды и газировку -все убрала. У меня только есть проблема с гарниром, как его правильно подобрать, про овощи понятно, а как часто можно картофель, гречку, макароны и рис? и овощи ведь тоже не все можно, вот например винегрет - его как часто можно? там же овощи, но они крахмалистые.
Эндокринолог
В целом рекомендуется исключение картофельного пюре, там достаточно много углеводов, картофель можно в небольшом количестве - например допускается 3 - 4 среднего размера картофелины. В запечёном виде картошка допускается. Гречка, макароны и рис допускаются, но желательно небольшие порции.
Эндокринолог
Овощи можно любые, картошка тоже в небольшом количестве так же допускается. Но на некоторые овощи, не у всех, но бывает что повышается уровень глюкозы крови, тут уже необходимо смотреть индивидуально, в случае чего некоторые продукты исключите, если заметите взаимосвязь.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуете.

По результатам приложенных анализов имеется нарушение толерантности к углеводам.
Метформин в таких случаях принимать не обязательно. Можете его отменить.

Попробуйте питаться по принципу Гарвадской тарелки.
Гарвардская тарелка (½ - 50% клетчатка-это овощи ( кроме картофеля), фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ).
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные , сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет.
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)

Индекс Хома и инсулин повышаются на оне избыточной массы тела. Медикаментозно данные показатели не снижаем. Вес снизится и показатели самостоятельно придут в норму.

Какой у ас сейчас вес и рост?

Клиент
Анастасия Александровна, больше спасибо Вам! Вес 88,2 кг рост 162, но 2 месяца назад было 94, я снижаю вес начала снижать еще до анализов, ушли объему. это заметно по одежде. Я реально месяца 3 не кушаю майонез, белый хлеб,сладости, газированную воду. По поводу анализов еще, я сдавала ГГ в разных лабораториях и в одной 5,9 (нет преддиабета) а в другой 6,2 есть, я поэтому и сделала ГГТ, что бы точно понять. Скажите мне пожуйста, я справлюсь без метформина? диетой и физ нагрузкой? Надо ли мерить глюкометром сахар утром и через 2 часа? у 5 дней измеряла: после еды и случайный замер 4,8-5,5 а на тощах 5,4-5,7 (в лаборатории 5,2) Хотела еще спросить: на утренний сахар влияет то, что скушал вечером? например поздно? или что-то не полезное например?
Эндокринолог
Учитывая рост и вес, индекс массы тела = 33,5, что соответствует ожирению 1 степени. Поэтому и повышен инсулин и индекс Хома (как я уже и писала выше).
Отменяйте метформин. Вес у Вас уходит прекрасно, продолжайте питаться правильно и снижать его. Вы справитесь без метформина. Пока глюкозу крови держать на особом контроле. Контролировать из вены 1 раз в 3 мес.

Разные показатели гликированного гемоглобина- это я тоже увидела и оценила. К сожалению, никто не может исключить лабораторную ошибку. Такова, к сожалению, реальность.

Глюкометром сахар крови натощак можно мерить не каждый день, а 2-3 раза в неделю. Завести дневник показателей и фиксировать их там.

Утренний сахар измеряем натощак с предварительным 8-12 часовым голоданием, без ночных перекусов. Утром перед измерением желательно даже зубы не чистить, зубные пасты с разным уровнем сахара, а всасывание у нас начинается уже в ротовой полости, поэтому даже утренняя чистка зубов может влиять на его уровень.
Так же необходимо в инструкции к глюкометру посмотреть его погрешность и учитывать ее при измерении сахара.
Клиент
Анастасия Александровна, благодарна Вам за подробный ответ. Скажите пожалуйста, а погрешность у глюкометров в большую сторону обычно? У меня была на этой неделе натоща: 5,1-5,4-5,7 разные показатели, по лаборатории при трехкратном измерении в разное время и разных местах результат 5,2 . Разброс по глюкометру может быть такой как у меня, это норма? Возможно накануне поздно покушала? или немного плотно?
Эндокринолог
Такой разброс по глюкометру допустим, но достовернее показатели из Вены, поэтому и рекомендуется контроль каждые 3 месяца. Из-за позднего или плотного завтрака натощак показатели могут быть выше нормы
Клиент
Анастасия Александровна, через 3 месяца нужно сдать гликированный и натощах? или что-то одно? Инсулин индекс НОМА - не надо больше сдавать?
Эндокринолог
Инсулин и индекс Хома сдавать не нужно. Глюкозу и гликированный можно сдать все вместе сразу
Клиент
Анастасия Александровна, а скажите еще пожалуйста, на Вашей личной практике, случаи когда пациент соблюдает диету и имеет регулярные физические нагрузки, скидывает вес,то можно избавится от преддиабета навсегда?
Эндокринолог
Да, возможно, диабет и преддиабет чаще возникает по причине избыточной массы тела и ожирения. Вес снижается и показатели улучшаются
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да
У Вас преддиабет
Нарушение толерантности к глюкозе
Согласно современным клин рекомендациям даже преддиабет требует кроме диеты медикаментозной поддержки.
Вместо метформина можно использовать группу инкретинов
Они улучшат чувствительность тканей к вашему же инсулину
Например,випидия
25 мг одну таблетку в завтрак
Эндокринолог
Здравствуйте.

Инсулин, индекс HOMA будут повышены всегда при лишнем весе. Сдавать эти показатели нет никакого смысла.

У вас преддиабет.
Основное, чтобы преддиабет не перешел в сахарный диабет - это снижение веса до нормального ИМТ.
Попробуйте не принимать метформин.
Измеряйте сахар без метформина.
Цели:
1)) сахар натощак менее 5.6 ммоль/л
2) сахар через 2 часа после еды менее 7.8 ммоль/л

Если цели не будут достигаться на фоне диеты и физических нагрузок, то попробуйте пролангированный оригинальный метформин - глюкофаж Лонг 500 мг вечером.