Можно ли вылечить преддиабет?

Здравствуйте! В 2009 году была произведена левосторонняя гемитиреоидэктомия, утром пила эутирокс 50. Прошло почти 14 лет, стало происходить со здоровьем не ладное, я стала "слышать" как работает сердце. Сдала анализы на гормоны ТТГ-0,64 Т4свободный-21,02. Проконсультировалась с эндокринологом - уменьшила дозу эутирокса на 25, прописала Витамин Д 2000ед, Омега1000, Милдронат, Элькар 5.0мл В\м Прошел месяц лечения , сдаю снова анализы ТТГ-2.44 Т4-19.28, С-пептид-1,52 Инсулин-6,52 Гликозилированный гемоглабин - 6.1 Доктор ставит диагноз- сахарный диабет 2 типа впервые выявлен и назначает Глюкофаж лонг 1000мл 1 т. после ужина пить и сдать анализы через 3 месяца. Я за эти 4 месяца снизила в весе на 10 кг. Мне 57 лет, рост -167, вес был 92 кг, сейчас 82 кг. Вот сдаю снова анализы ТТГ-1.37 Т4-17,54 Гликозилированный гемоглабин - 6.0 . Я ожидала, что результат будет значительно лучше, что должен прийти в норму и это на фоне того, что я пью Глюкофаж. Доктор похвалил меня за такие результаты, но все же оставил так же пить Глюкофаж + диета. Сказала, что диабета нет.

Послеоперационный гипотериоз
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. во-первых диабет это заболевание неизлечимое, если ставится диагноз диабет снять его нельзя! Во-вторых у вас не было никаких оснований для постановки диагноза диабет. На данный момент по результатам анализа у вас преддиабет но это не факт ,гликированный гемоглобин не является основополагающим анализом для постановки диагноза диабет Вам необходимо делать Глюкозотолерантный тест 75 г глюкозы, отменить Глюкофаж Лонг за 3 дня до теста! Только после этого можно будет установить диабет у вас или нтг или нарушенная гликемия натощак, варианты лечения при этих нарушениях углеводного обмена разные разные.
сейчас с гормонами щитовидной железы Полный порядок, продолжайте пить эту же дозу эутирокса

При тахикардии выше 90, 25 мг эгилок принять. Консультация кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам желательно пройти глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы на фоне отмены препарата в течении 3 дней.
Там будет понятно предиабет или сахарный диабет 2 типа у вас.

От предиабета есть путь назад, а диагноз сахарный диабет 2 типа не снимается, это хроническое прогрессирующее заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы. Это исследование уже точно скажет, имеется у вас преддиабет или сахарный диабет. Преддиабет при изменении образа жизни, режима питания состояние обратимое, сахарный диабет - это хроническое заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте! Как долго имеет быть состояние преддиабет при соблюдении всех рекомендаций врача?

Здравствуйте. У всех в этом плане всё индивидуально. Очень много зависит от снижения веса, если снижается вес, снизится показатель глюкозы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо за исчерпывающий ответ!

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Добрый день
У вас преддиабет
И был и есть
И вы действительно молодец
Но глюкофаж надо продолжать пить
Он отодвинет время наступления диабета
Вылечить нельзя.
Долго находиться в ремиссии можно
Тироксин продолжайте 25мкг