Консультация нефролога /

Расширена лоханка — вопрос №3375456

Сын 8 лет. Временами когда знает что нет туалета рядом чаще бегает в туалет. Думали что это на нервной почве. Его это сильно не беспокоило. Сделали узи. Сказали расширена левая лоханка. ПЗР лоханки до Микции 7,9/12,7мм. После микции 6,7/8,3. Направили к нефрологу. Записи пока нет. Анализ мочи в норме. Сейчас уже не так часто бегает в туалет. Ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста, на сколько эти размеры критичны и что делать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте.
Норма расширение ЧЛС у детей до 10 лет составляет до 7 мм (допустимая граница нормы). Учитывая что УЗИ было выполнено на наполненный мочевой пузырь, рекомендую выполнить УЗИ почек на пустой мочевой пузырь и оценить ЧЛС в динамике.
Клиент
Сергей Николаевич, огромное Вам спасибо, что ответили. На среду записались на узи с пустым мочевым пузырем
Нефролог
Если вопрос не закроется, можете сюда написать результат.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Сегодня переделали узи на пустой мочевой пузырь. Размер левой лоханки 0,72. Нужна ли нам консультация нефролога?
Нефролог
Здравствуйте. В каких единицах измерения описали расширение? Кроме лоханки ничего больше не увеличено?
Клиент
Сергей Николаевич, написано размеры в см 9.5/3.8/4.4. Контуры ровные. ЧЛС не расширена. ПВЗ лоханки в см 0.72. В е остальное норма.
Нефролог
Как писал ранее, норма расширение ЧЛС у детей до 10 лет составляет до 7 мм (допустимая граница нормы). Поэтому требуется только динамическое наблюдение - УЗИ почек 1 раз в 6-12 мес, контроль ОАМ 1 раз в 3 мес.
Клиент
Сергей Николаевич, большое вам спасибо!
Нефролог
Рад был помочь. Здоровья Вам и Вашим близким!