Консультация педиатра /

Расшифруйте, пожалуйста, общий анализ мочи у ребенка 2 года — вопрос №1553650

Здравствуйте! Подскажите что означает анализ, сдавали для сада. Собирали мочу по правилам- помыли ребенка и набрали среднюю порцию. В чем может быть дело? (Лейкоциты, эритроциты) жалоб нет. Ранее уже были подобные анализы, но врачи ничего не говорят

Педиатр
Добрый день.
Опрелостей у ребёнка нет? Мальчик или девочка?

В анализе мочи эритроциты в незначительном количестве, они могут появляться в результате раздражения наружных половых органов или дефекта сбора.
Лейкоциты в норме, в небольшом количестве могут появляться
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, девочка, опрелостей не было

Педиатр
У девчонок за счет строения мочевыделительной системы могут быть лейкоциты до 5 в норме.
Норма эритроцитов у девочек до 6, это также связано с анатомическими особенностями строения

Если переживаете по этому поводу, хотя я не вижу поводов, можно сдать мочу по Нечипоренко (подсчитать в количестве эритроциты, лейкоциты) , также средняя порция мочи
Клиент
Виктория Витальевна, я когда получила анализ обратила внимание что в норме эритроцитов у девочек не должно быть, а у нас их 6
Педиатр
Нормы в данных анализах указаны некорректно. Как правило нормы указывают для взрослых
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо те за эритроциты можно не переживать?
Педиатр
Конечно, не переживать.
Укладывается в норму, учитывая остальные показатели анализа. Анализ хороший)
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! Я не могу понять сегодня нас не допустили в сад из-за анализа мочи, из-за того что лейкоциты 2 и эритроциты 6
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ мочи в норме, повода для беспокойства нет

Для девочки лейкоциты в моче до 5 - 6 в п / зр, эритроциты до 6 - 8 в п / зр, это допустимо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день! А почему тогда в лабораториях референ значения другие и в интернете норма эритроцитов до 4х? Просто как тогда обычные люди разбираться должны)
Педиатр
Для этого есть специалисты, врачи - педиатры, чтобы разбираться, поэтому вы к нам обращаетесь за информацией

По общему анализу мочи у девочки всё в норме
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо)))
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день! Сегодня нас не допустили в сад из-за того что лейкоциты 2 и эритроциты 6, плохой анализ мочи
Педиатр
Здравствуйте
Не совсем понятна причина отказа, результат общего анализа мочи в норме, это допустимо

Д / сад посещать можно
Педиатр
Здравствуйте. Если и ранее количество эритроцитов было не более 6, то ничего критичного нет, такие значения допускаются в норме, если нет текущих жалоб. Так что не переживайте, анализ без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! В предыдущ анализах эритроциты 1ца были
Педиатр
6 эритроцитов без жалоб и изменений на наружных половых органах допускается. Вы можете сдать анализ мочи по Нечипоренко, где подсчет клеток проводится более точно, но не вижу в этом смысла, так как анализ соответствует возрасту.
Клиент
Алина Александровна, скажите, пожалуйста, как правильно собрать анализ мочи по нечипоренко?
Педиатр
Как и стандартный анализ - тщательно подмываем ребенка с мылом и собираем среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Сегодня нас не допустили в сад из-за такого анализа
Педиатр
Не понимаю причину такого отказа. У ребенка нет признаков орви? Анализ пересдавали?
Клиент
Алина Александровна, орви нет, все анализы в норме кроме мочи, мне сказали лейкоциты 2 это воспаление, а эритроциты 6 это значит что кровь в моче, это действительно так и есть?даже прививку отказались делать
Педиатр
Нет, это совсем не так! И мед отвод не обоснованный. Вам нужно попасть к другому педиатру
Клиент
Алина Александровна, спасибо попробую тогда общий и по нечипоренко пересдать ещё раз, и если скажет то же самое, то к другой
Педиатр
Здравствуйте Анна, общий анализ мочи в норме воспалительного процесса нет, показатели в допустимых значениях. Будьте здоровы!