Нан антиаллергия
Добрый день, по состоянию своего здоровья надо перевести ребенка, 28.03.2025 года рождения, на ив (ранее был на гв, но была проблема, месяц сам не какал, только с помощью свечек и клизмы, во время кормления поджимал ножки и плакал, присасываемся и отсасывался) обратилась к местному врачу, который сказал начать давать нан супрем , сначала давала чуть своего молока , остальное смесь, потом перевели на смесь полностью , однако, у ребенка проблемы, а именно: первоначально был жидкий стул до 15 раз в сутки , кислый запах, после каждого приема воды и смеси , далее нам сказали попробовать чередовать с безлактозной -5-6 раз стул, чуть крепче стал, далее сказали убрать безлактозную , а давать нан супрем с лактозаром , однако с лактозаром вначале чуть скрепился стул (3-6 раз в день) а последние два дня был жидкий со слизью кислый и как запорная крепкая пробка после ночного сна((( снова посетили педиатра. Наши симптомы на момент приема педиатра: На минуту-две покрывается красными пятнами во время кормления, Жадно ест ,Урчание в животе во время кормления Как сухая корочка на ногах и щека начинает чуть тоже блестеть Плач сразу после кормления через раз Даю 150 мл не выдерживает три часа Плохой сон Попа начала чуть краснеть (мажем Бепантен ) На лице маленькая белая сыпь на висках Также сдавали анализы на углеводы и капрограмму (приложила) На приеме врач поставил АБКМ , сказала сразу начать давать нан антиаллергия, вот сегодня второй день, ребенок ест неохотно (120 мл) только осиливает ( обильно срыгнул пару раз при ношении столбиком, часто пукает , живот тревожит, появилось пару красных прыщичков небольших на щеке ( анализ на АБКМ не сдавали , маленький, а кровь из вены брать будут ( На момент посещения врача 26.06 набрали за 20 дней 500 гр Со вчерашнего дня какал два раза , стул как паштет , уже чуть зеленоватый, правильно ли мы делаем ?! Очень беспокоюсь, так как вкус и запах этой смеси отвратительный
Принятый ответ
Здравствуйте. Результата от приёма фермента оцениваем через 2 недели не раньше, если не подходит Лактазар, есть капли Колиф или БебиДок лактаза - их добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, ночные тоже. Не рeкoмeндую часто стимулировать стул трубочками, суппозиториями и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. И обязательно рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, кук-ля кук- капли- для улучшения перистальтики и от газиков помогают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Достоверных анализов для выявления абкм нет
Если у ребенка нет прожилок крови в стуле, обильных срыгиваний, то лечебная смесь не показана по описанию
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
То есть в данной ситуации лечебная смесь не показана, можно попробовать смеси линейки комфорт (нутрилон, нан)
То есть симптомы , которые я прописала и при креплённые анализы не указывают на аллергию ? Истерики при гв, лейкоциты ? Просто врач аргументировала этим плюс складочки на теле воспаленные, да ушками , стерт затылок
Нет, это не симптомы абкм, лейкоциты допустимы до 20
Признаки абкм прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, атопический дерматит, который на фоне грамотной терапии не уходит в ремиссию
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Если этих симптомов нет то фермент и безлактозная смесь не показана
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )положительная реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом
То данных за АБКМ нет
И тогда лечебная смесь тоже не показана
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию подтвержденной аллергии на белок коровьего молока нет.
Это клинический диагноз, где обязательно должны быть прожилки крови у стуле
Стул на ив может отсутствовать дл 5 дней, важно чтоб малыша это не беспокоило
Воспаления нет, лейкоциты могут быть до 20
Левебная смесь вам не показана
Здравствуйте!
Левебная смесь вам не показана
Принятый ответ
Добрый день. Касаемо стула. На искусственном вскармливании возможен зеленоватый цвет, может быть зловонный запах и замазкообразная консистенция. При лактазной недостаточности стул жидкий пенистый, кисловатый запах. При АБКМ стул с прожилками крови , с кале также скрытая кровь и характерны обильные срыгивания.
В Вашем случае рекомендую обратиться очно к гастроэнтерологу,вероятно отменят лечебную смесь и порекомендуют такие ферменты,как лактазар или колиф, а также пробиотики, например биогая.