Аспирин на 18 неделе бер
Жен 37 лет, первая беременность, отриц рез фак,муж +, сегодня 18 нед и 3 дня, вес на начало бер 57,сегодня 55кг. В лев почке микролит 2 мм,10 лет назад была эндоск опер на мочеточ- камень доставали . Живу за границей, 1го скрининга не было, было просто узи на 16 нед - частичн предлежание плаценты, объем вод на нижн границы нормы. Местный врач не назначал аспирин и не упоминал про него. Назначают ли в России аспирин при моей ситуации и если да, не поздно ли с 18 нед начинать?
Здравствуйте, малые дозы аспирина назначаются во время беременности при повышенном риске развития преэклампсии , обычно он применяется в комплексном препарате Кардилмагнил по 75-150 мг , в вашем случае , если не проводился первый скрининг и не определялись риски , то рекомендуется проконсультироваться с вашим врачом о необходимости назначения аспирина .
Здравствуйте!
У вас есть возраст старше 35, первая беременность, заболевания почек. Это 3 фактора риска. То есть риск , действительно , высокий преэклампсии.
В такой ситуации назначается ацетилсалициловая кислота в дозе 150 мг с 12 по 36 неделю беременности. Важно начать прием до 16 недель, пока формируется плацента. После 18 недаль препарат уже обычно не назначается.
Рекомендуется контроль давления 2 раза в день и ОАМ к каждой явке.
Добрый вечер, по Вашему анамнезу риск возникновения преэклампсии есть, поэтому для поддержания фетоплацентарного кровообращения и профилактики гипоксии плода а также и преэклампсии рекомендуется прием Кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недель беременности, не смотря на то , что плацента уже прошла все стадии формирования его прием будет не лишним.В дальнейшем реаомендуетсч контроль ОАМ, АД и наличия отеков.
Добрый вечер
По современным рекомендациям аспирин назначают беременным не всем, а только при повышенном риске развития преэклампсии. В Вашем случае факторами риска являются первая беременность и возраст 37 лет. Перенесенная мочекаменная болезнь и микролит в почке сами по себе не являются показанием к назначению аспирина, если функция почек сохранена и нет хронического заболевания почек. Наибольший эффект препарат оказывает при начале приема до 16 недель, однако при наличии показаний его можно начать и до 20 недель, поэтому в 18 недель это еще возможно. Окончательное решение принимается после оценки всех факторов риска Вашим акушером-гинекологом.
Добрый день.
Старт приёма препарата имеет место быть до 16й недели беременности включительно. Дальше в этом смысла никакого нет, так как плацента уже полностью сформирована.
На данном этапе рационально согласовать возможность применения препарата Кальцемин Адванс по 1000 мг в сутки до 34й недели беременности и Омега - 3 по 1000 мг в сутки
Здравствуйте. По всему вышеописанному вами показаний к назначению ацетилсалициловой кислоты нет. Ее назначают только при риске преэклампсии, зрп, выкидышах или невынашиваниях предыдущих беременностей.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Учитывая ваш возраст и заболевание почек, у вас есть факторы риска развития преэклампсии. Чтобы снизить этот риск, по клиническим рекомендациям показана ацетилсалициловая кислота в дозе 150 мг.
Оптимальное время, чтобы начать приём, — с 12‑й по 16‑ю неделю беременности: в этот промежуток польза для мамы и малыша максимальная.
Если по каким‑то причинам препарат не был назначен в эти сроки, у нас есть допустимая альтернатива: можно начать так называемую «позднюю старт‑терапию» — с 18‑й по 20‑ю неделю. Такая практика применяется в России и тоже помогает снизить риски.
Если мы подберём эту схему, принимать препарат обычно рекомендуют до 36‑й недели!
Спасибо за ответ! Врач, который ведет берем ответил и назначил 81мг аспирина, тк в сша такую дозу берем рекомендуют. 150мг даже в аптеке не продается. Можно ли мне 2 табл по 81 пить ? Или оставить 81 не смотря на мои 18 нед ?