Консультация хирурга /

Мокнущая рана — вопрос №3375848

Здравствуйте. Папе сделали операцию по замене тазобедренного сустава. Через 10 дней начался отек ноги. Прошло 4 месяца, ходит плохо с задумками. Появилась рана. Запах очень не приятный, с одной стороны все время мокро. 68 лет сахарный диабет. Подскажите пожалуйста как лечить.

Возраст: 68

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония.

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место некротическая рана. Вероятно, пока папа лежал образовался пролежень на пятке.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу он иссечет некроз, затем на перевязках рана будет заживать.
Сейчас можно рекомендовать обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин Пэг под повязку, повязку менять 1 раз в день. Минимизировать давление на область раны.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Там сначала был отек, потом прорвало свищ как сукровицей без гноя сбоку стопы и зажил. а через месяц рядом на пятке появилась такая рана.
Хирург
В любом случае нужно обратиться к хирургу, иссечь эту черную корку
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас имеется гнойно-некротическая рана и скорее всего это пролежень.
Раз имеется запах, то без осмотра хирурга не обойтись. То что темно-черного цвета это некроз и его надо удалять. Дома сами Вы этого сделать не сможете.
Оптимально это осмотр хирурга в поликлинике в перевязочной, где все сделают. И далее будете проводить перевязки дома.
А пока, с учетом сахарного диабета, при котором инфекция распространяется очень быстро, можно начать прием антибиотиков, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 10 дней.
При боли препараты НПВС, например Найз (только после еды и совместно с Омепразол 20 мг утром за 15 минут до еды).
Не помешают и сосудистые препараты, например Вессел Дуэ Ф по 1 - 2 раза в день 2-3 месяца.
А пока обрабатывайте рану раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с мазью Стелланин ПЭГ или Левосин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это пролежень, который возникает в результате длительной ишемии. Чёрное это мёртвые ткани, на сколько глубоко идёт омертвление по фото не сказать.
Скорее под чёрным струпом есть гной. Вам необходимо обратиться к хирургу в ближайшее время, самостоятельно тут не сможете помочь. Хирург все очистит, далее будете проводит местное лечение перевязками. Все необходимые рекомендации дадут после удаления струпа.
Сейчас можно рекомендовать, обрабатывать рану хлоргексидином, далее мазь стелланин пэг под повязку.
Начать приём антибиотика амоксиклав 1000мг х 2 раза в день 7-10 дней.
Контроль сахаров, необходимо сахара нормализовать.
Исключить давление на данную область.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте! По фото имеется некротический пролежень пяточной области. Учитывая запах, вероятно, присоединилась бактериальная инфекция. При сахарном диабете а таких случаях назначается антибиотик Ципролет А по 1 т 2 р в день 7-10 дней. Пролежень обрабатывать раствором хлоргексидина, после этого накладывать стерильную марлевую салфетку с мазью Левомеколь 1 р в день. Постепенно он должен размягчаться и отторгаться. Необходимо наблюдение хирурга, по мере отторжения некроза он будет потихоньку его иссекать. После полного очищения раны начнется процесс заживления. Лечение будет долгим. Наберитесь терпения. Папе крепкого здоровья!
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки гнойно-некротической раны на фоне пролежня.
Учитывая отделяемое и запах нужно обратиться к хирургу. Рекомендуется иссечь некроз и почистить рану хирургическим путем у хирурга. Пока что рекомендуется делать повязки с раствором бетадина.
Хирург
Здравствуйте.
Имеется обширная гнойно-некротическая рана, требующая иссечения омертвевших тканей, тщательного дренирования. Учитывая наличие сахарного диабета и гнойного отделяемого, рекомендуется взять бак. посев из раны для определения возбудителя инфекции и его чувствительности к антибиотикам, а также рентгенография для исключения остеомиелитического поражения костей. Кроме этого необходим ежедневный контроль и коррекция уровня глюкозы, т.к. на фоне высоких цифр заживление будет идти очень долго. Обратитесь к хирургу и эндокринологу поликлиники. При необходимости врачи решат вопрос о возможности лечении в условиях стационара.
Скорейшего выздоровления Вашему папе.