Ацетон в мочет1, 5 при сахарном диабете, сахар 8, пью метформин
У меня сахарный диабет уже 11 лет, на постоянной основе пью метформин, сахар 8, обнаружен ацетон в моче 1,5. Стоит лететь в отпуск или стоит обратиться к врачу. Билет нам 28 марта. Или стоит остаться дома?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кроме метформина что принимаете? Форсига?
Кетоны могут появляться при резком ограничении углеводов, при приеме Форсига (джардинс), при воспалительном процессе, длительном голодании.
Уровень кетонов у Вас невысокий. если самочувствие не нарушено, то ничего страшного в кетонах нет.
Наталия Владимировна, принимаю форсиго, слабость и низкое давление
Наталия Владимировна, ещё принимаю випдомет, нолипрел 10, октолипин, дуодарт и сабаль. Можно лететь в отпуск или стоит отложить?
Форсига может вызывать кетоны в моче и снижать давление. Снижайте дозировку нолипрел до половины таблетки.
В отпуск лететь можно. Кетоны в таком количестве не опасны.
Ваш вес и рост?
Дуодарт тоже может снижать давление. все вместе снизило давление и вызвало слабость.
Наталия Владимировна, рост 180, вес 97. Нолипрел стали пить по пол таблетки. Форсиго отменить? Какие ещё дадите рекомендации?
Форсигу если отменить, будет повышаться глюкоза крови, тогда ее нужно чем-то заменять. У Вас сахар 8,0 - это нецелевой уровень, нужен не более 7,0 Можно продолжить форсига, кетоны минимальные.
С этим весом можно перейти на Семавик 1 р в неделю, но после отпуска начать пробовать.
Вы принимаете и випдомет и метформин? В каких дозировках?
Наталия Владимировна, випдомет 12,5 + 1000, утром и вечером по 1 таблетке, форсиго утром 10.
Поняла. Дозировки достаточные. Отменять форсига не нужно. если давление будет низкое, убрать нолипрел совсем. и принимать его строго под контролем давления. если высокое - принимать, низкое - пропустить прием, т.к. у Вас другие препараты также снижают давление.
Слабость небольшие кетоны не вызывают. опасности при небольших кетонах нет. В отпуск можно.
Но после отпуска рассмотреть замену випдомета на Семавик 1 р в неделю, начать с 0,25 мг в течение месяца, далее по 0,5 мг 1 р в неделю постоянно.
Наталия Владимировна, спасибо! Успокоили!
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
Ацетон в моче может быть не только признаком кетоацидоза.
А например малого количества медленных углеводов в рационе.
Или в целом,если накануне мало ели
Количество небольшое,волноваться не о чем
Можете спокойно ехать в отпуск
Следите,чтоб в еде присутствовали крупы и овощи
Елена Борисовна, спасибо!