Образование сбоку от миндалины. Гипертрофия миндалин.
С детства гипертрофия миндалин, собираюсь удалять, но сейчас беспокоит такой вопрос. Недавно выявили 4 типа ВПЧ онкогенного риска, и я вспомнила что в горле у меня тоже давно какой-то нарост, очень теперь боюсь, что это, похоже ли на онкологию? На фото может быть не сильно видно, но образование плоское, около 2-3 мм в диаметре, гладкое, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
В полости рта зачастую могут появляться образования , ассоциированные с впч 6 и 11 типа, намного реже это 16 и 18 тип.
В горле больше признаков за кисту. С впч кисты никак не связаны. При удалении миндалин такую кисту также могут удалить
Валерия Александровна, а киста почему может возникнуть? есть ли риск онкологии?
Валерия Александровна, последние 2,5 месяца постоянно болит горло, першение, до этого не связывала с ВПЧ, это может быть связано, что скажете насчет состояни горла?
По фотографии горла имеются признаки хронического тонзиллита, боль в горле скорее всего связана с хроническим воспалением, а не с образованием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото образование очень хорошо определяется.это может быть полип или папиллома. Может быть лимфоидный узелок.
Но с большей вероятностью доброкачественное.
Точно можно узнать только по результатам гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото возможно папиллома или увеличенный фолликул. В обоих случаях это доброкачественный процесс. За онкологический процесс данных нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на увеличенный лимфоидных фолликул в области правой небной миндалины либо кисту – доброкачественное образование
Даже если это папиллома – папиллома это доброкачественное образование
Папиллому можно удалить на приеме у ЛОР врача под местной анастезией