Боли в яичнике
Здравствуйте,месяц назад назначили регулон для лечения кисты,18 июня допила последнюю таблетку,и 22 числа начались месячные,были они 3 дня,и сейчас закончились.Начались боли в правом яичнике где была киста,хоть она и почти ушла,почему боли появились?Всегда были болезненные овуляции,и боюсь что опять начнутся кисты.Гармоны не могу дальше пить из за мигрени, которая случилась в первый день месячных и была 4 дня Посоветуйте пожалуйста как дальше быть?
Принятый ответ
Наталья ,здравствуйте, возможно боли связаны с аденомиозом, выявленным по УЗИ малого таза.Если головные боли на фоне КОК, и это не мигрени с арурой, возможно подобрать другой КОК. Скажите пожалуйста, гормональные препараты были назначены только с целью лечения образования на яичнике? Или были другие жалобы?
Наталья Сергеевна, с целью лечения кисты
Наталья, кисты могут самостоятельно регрессировать (уходить), если Вас более ничего не беспокоит, КОК можно не принимать.
Наталья Сергеевна, когда у меня образовалась киста 4 см то она давала боли,и когда она уменьшилась сама то боли стихли,мне всё равно назначили регулон на 1 месяц,может ли киста снова вырасти после отмены регулона?Месячные закончились 3 дня назад,осталась мазня,и начались боли,или может это связано с овуляцией,если конечно она может быть после отмены регулона
Кисты могут образовываться снова, если кисты постоянно появляются, то рекомендуется прием КОК на постоянной основе, так как может быть разрыв кисты, или перекрут ножки кисты яичника, и может потребоваться оперативное лечение. Не назначают КОК на месяц, его пьют длительно, адаптация к КОК,привыкание организма идет 3 месяца в среднем, за месяц ничего не изменится, и с большей доли вероятности она прошла у Вас самостоятельно. Для исключения или подтверждения образования на яичнике показано УЗИ малого таза. И если и принимать КОК, если нет противопоказаний, то это не Регулон,для женщин вашей возрастной категории есть другие низкодозированные КОК.
Наталья Сергеевна, да,киста в принципе уменьшилась сама и без регулона,а как мне дальше быть если у меня мигрени,какой тогда метод подобрать?
Мигрени без ауры не являются противопоказанием к КОК, можно рекомендовать заменить на Клайру,например. Если так же отмечаются головные боли на КОК, тогда соответственно отмена препарата. Пока можно понаблюдать, возможно и не будет кист больше.,если эпизод с кистой впервые. УЗИ лучше проводить на 5-7 день цикла, от первого дня менструации.
Наталья Сергеевна, киста была впервые,а если например чарозетта или спираль мирена помогут от возникновения кисты?
Мирена не профилактирует кисты, наоброт, на ней могут быть функциональные кисты на яичниках. Как вариант можно рекомендовать Лактинет.
Наталья Сергеевна, а его можно при мигренях?
Если мигрени без ауры, его можно рекомендовать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении мигрени на фоне приёма КОК дальнейший приём КОК (любых) считают противопоказанным.
Функциональные кисты при их появлении обычно проходят сами после месячных в течение 1-3 менструальных циклов без лечения.
Причин появления боли вниз живота много: воспалительные заболевания, образование новой кисты бОльшего размера, эндометриоз, заболевания кишечника, мочевого пузыря, неврологические патологии.
Для уточнения причины боли в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога на кресле с пальпацией живота и повторение УЗИ органов малого таза.
Дарья Александровна, скажите пожалуйста а киста могла так быстро вырости?
Дарья Александровна, узи делала 2 недели назад когда ещё пила гармоны, там киста почти ушла,18 числа закончила пить регулон и киста снова могла начать расти?
Да, может. Но без свежего УЗИ это лишь предположения о возможных причинах боли.
Дарья Александровна, я сделала узи,скинула
Киста небольшого размера (менее 2 см) обычно не является источником боли.
В таком случае жалобы могут быть на фоне воспалительного процесса (по УЗИ его поставить нельзя, только по результатам осмотра на кресле), эндометриоза, кишечника, мочевого пузыря, неврологических патологий
Для уточнения причины боли в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога на кресле с пальпацией живота.
Дарья Александровна, я поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы профилактировать образование кист стоит принимать коки, если есть противопоказания, то попробуйте трансдермальные формы : пластырь Евра или импланон .
Также, благоприятно в подобных случаях влияет инозитол, препаратом выбора может быть венарель инозит
Виктория Леонидовна, скажите пожалуйста есть ли ещё пластырь гормональный,мне как то назначили,только вроде другое название
Нет, другого нет , в России точно
Принятый ответ
Здравствуйте . При мигрени гормональные препараты являются противопоказанием . При боли внизу живота рекомендую использовать свечи нпвс , препараты перорально нпвс , причины боли также кисты, спайки , воспаление . Функциональные кисты уходят самостоятельно с циклом лечить их не требуется
Мая Ауесовна, скажите пожалуйста какова вероятность роста кисты после отмены регулона,фото последнего узи скинула?
Мая Ауесовна, а пластырь гормональный можно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть постоянная мигрень, которая подтверждена как диагноз неврологом, то принимать комбинированные оральные контрацептивы в составе которых есть эстроген - нельзя.
В такой ситуации рекомендуется подобрать другой препарат из группы гормональных.
Например альтернатива учитывая ваши жалобы и клинику - может быть чпок, лактинет или чарозетта.
Резеда Венеровна, невролог не подтвердил мигрень,больше головная боль напряжения,хотя я говорю что боль с одной стороны больше,и начинается от шеи,и на фоне треаожного расстройства болит голова по типу мигрени.Получается даже пластырь нельзя если есть мигрени?И еще одна невролог предложила ботулинотерапию,только я незнаю как такая терапия помогает от мигрени? И можно ли принимать гармоны если я проведу ботулинотерапию?