Вагинит и гормоны

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация. С января 2024 года практически каждый месяц происходит рецедив вагинита ( жжение половых губ, зуд, чувство сухости ) . Сдаю мазки, отклонения в лейкоцитах, начинают лечить лейкоцитоз( эффект ненадолго ). Месяц назад после лечения кист в молочной железе прожестожелем стали возникать чувство жара, усилилось выпадение волос( в течении года прохожу лечение по поводу диффузной алопеции , сейчас же ставят вопрос по поводу андрогенной). Принимаю джес плюс ( спяк) , сдала гормоны на фоне приема эстрадиол 55 , прогестерон 0,37. Назначали эстрагиал в свечках для увлажнения, на его фоне и зуда не было и волосы падали меньше . Сейчас снова назначали лечение флуомизин( лейкоциты в мазке и снова сухость и зуд) подскажите пожалуйста могут ли быть частые рецидивы на фоне низких гормонов . И можно ли вместе с флуомизином ставит эстрогиал , т.к сухость сохраняется.

Здравствуйте. Рецидивы могут быть, но при жалобах простой мазок малоинформативен, в момент жалоб рекомендовано сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью для точного лечения и профилактики рецидива

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации молно предположить , что данное состояние обусловленно снижением гормонального фона
При таких картинах обычно рекомендую свечи с гиалуроноврй кислотой- эстрогиал

Здравствуйте, подскажите , есть ли смысл ставить флуомизил? И можно ли ставить из вместе с эстрагиалом ?

Здравствуйте, при приёме КОК очень частым побочным эффектом является сухость и зуд во влагалище, которые как раз связаны с гормональным фоном, обусловленным приёмом КОК, а не с воспалением. Эстрогиал можно применять длительное время ежедневно, сколько необходимо. Также часто в таких случаях дают хороший эффект свечи Гинофлор Э с микродозами эстрогенов, применяют во влагалище-6 дней, затем раз в неделю-2 -3 месяца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли смысл в этом случае ставить флуомизил?

Принятый ответ

Если нет признаков воспаления, выделений с неприятным запахом, то нет смысла. Так как симптомы вероятнее всего вызваны как раз сухостью слизистой на фоне КОК

Здравствуйте! На фоне снижения уровня половых гормонов может наступить атрофия слизистой влагалища ( еë истончение), эстрадиол соответствует норме, прогестерон несколько снижен. По поводу совместного приёма флуомезина и эстрагиола, это возможно, но нужно, чтобы разница между введениями препаратом была не менее 4 часов, лучше один утром устанавливать, другой на ночь ( перерыв каждые 12 часов), после курса можно пробиотики вагинальные, есть формы совсемстные с гормоном, например триоженаль, эффективен при атрофическом вульвовагините. Если гормон не нужен, есть просто пробиотик вагинальный лактожиналь либо лактонорм курсом.

Здравствуйте. На фоне приема КОК может быть сухость во влагалище , если эстрогиал помогает , продолжайте его применять.
Во время приема КОК анализы на гормоны сдавать не информативно.
Эстрогил с Флуомизином вместе использовать можно.