Гной в пальце у младенца
Недель назад дважды брали кровь из одного пальчика младенцу 10 месяцев, сегодня заметила этот палец опухшим, перевернула а там два гнойных волдыря. Что делать? И чем опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Глядя на фотографию можно предположить активный гнойный процесс (пиодермия).
Гною нужен выход. Для этого очень желательно посетить детского хирурга и убрать корочки, которые этот гной сдерживают.
Если возможности попасть к хирургу в ближайшие дни нет, то можно самостоятельно вскрыть гнойник иглой или марлевой салфеткой удалить после купания.
В таких ситуациях преимущественно выполняют перевязку с водным хлоргексидином и мазевыми антибактерильными повязками (например, Банеоцин, Левомеколь ).
Пускать процесс на самотёк нельзя.
Принятый ответ
Добрый вечер! Учитывая приложенные Вами фото и данные анамнеза, вероятно, отмечаются инфицированные раны кожи пальчика, возникшие в результате его пребывания во рту ребёнка, где очень много условно - патогенных микроорганизмов. Рекомендуется очный осмотр детского хирурга для осмотра и, при необходимости, ревизии ран и эвакуации гнойного содержимого(при его наличии), обратиться можете в экстренном порядке, особенно при наличии симптомов интоксикации. Также нельзя исключить наличие осколков скарификатора в ранах, что также могло послужить причиной воспалительных явлений.
Нужно ли прямо сейчас бежать к хирургу или можно подождать до утра?
Если ребёнка палец не беспокоит, нет симптомов интоксикации, то можете обратиться утром. На данный момент сделайте повязку с полуспиртовым раствором или спирт - фурациллином(2 таблетки фурациллина на 100 мл. спирта).
Сделали повязку с левомеколь
Этого мало? Есть еще фукорцин
В целом, можно и с Левомеколем. Фукорцин не нужен.
Ребенок малыш уснул, палец трогали вроде бы не плакала. Дать ей спать и пойти утром? Или все же вызвать скорую? Еще вопрос если нет прививки от столбняка это опасно?
Можно ли самой проколоть места где гной или лучше не стоит?
Желательно, чтобы это сделал доктор, но Вы можете снять корочку с области ран стерильной иглой от шприца и сделать повязку, а утром показаться хирургу.
Принятый ответ
Здравсвуйте, у ребенка подкожный панариций, воспаление довольно выраженное, самое правильно это как можно скорее попасть к хирургу, он вскроет гнойники, промоет рану, далее нужно будет делать перевязки и опять же пару дней лучше, чтоб их делал хирург.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая реакция после взятия капиллярной крови редкая, но иногда встречается. Обычно рекомендуется следующее:
1. Рентгенография данного пальчика, так как в редких случаях может развиться остеомиелит (воспаление переходит на кость)
2. Обязательное вскрытие гнойничков! на очном осмотре у детского хирурга
3. Далее на очном осмотре, после рентгена принимается решение о проведении антибактериальной терапии
4. Сам пальчик после вскрытия обрабатывать растворами антисептика (мирамистин или водный раствор хлоргексидина), далее мазь Левомеколь. Смена повязки 2 раза в день, а также при загрязнении и самоотхождении.
Перевязку можно осуществлять с помощью самофиксирующего бинта Омнификс. Мазь наносить на стерильную чистую салфетку, а дальше омнификс. Чтобы повязка держалась, рекомендуется один оборот бинта перекинуть через запястье. (для наглядности можете посмотреть в интернете)
Анастасия были в поликлинике нам сказали с таким только ложится в больницу
Обратитесь в приемное отделение детской больницы, там ребенка осмотрит хирург и даст адекватные назначения. Если показаний для госпитализации не будет, вас отправят лечится домой
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки гнойного воспалительного инфильтрата. Нужно очно обратиться детскому хирургу в детскую больницу. В таких случаях гнойники рекомендуется вскрыть, санировать и дренировать, после перевязки каждый день. Пока что рекомендуется наложить повязки с раствором бетадина.
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Срочно к хирургу!
Оптимально вскрыть эти гнойники, пока не началась флегмона кисти.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, Ангелина.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями.
У ребенка воспаление подушечки пальца, причем гнойное.
Оперировать не надо, но эти корочки надо просто снять. Чтоб воспаление не перешло глубже, необходимо лечение по схеме:
1. Ванночки с ромашкой по 10-15 минут в теплой воде, чтоб кожа размягчилась;
2. Мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день, 10 дней;
3. Раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.