Консультация терапевта /

Ветрянка у взрослого с гнойными высыпаниями — вопрос №2291358

Здравствуйте. Мне 32 года, заболела ветрянкой, с четверга 18 июля. На сегодняшний день периодически поднимается температура до 37,8 и очень сильно обсыпало волдырями. По лечению врач прописал только обработку сыпи и сбивать температуру, противовирусные сказал не нужны. Лицо я обрабатывала каламиновым лосьоном, а тело зеленкой. Сегодня обнаружила,что под каламином все волдыри стали гнойными, под зеленкой же они прозрачные, очень напугана. Подскажите,пожалуйста, чем обрабатывать эти гнойные волдыри?Не нужны ли антибиотики ,что еще добавить в лечение? В целом состояние нормальное, особой слабости и еще каких-то симптомов нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, во взрослом возрасте, ветрянка протекает тяжелее , продолжайте обрабатывать элементы сыпи зеленкой, главное не расчесывать их, для уменьшения зуда рекомендую подключить антигистаминный препарат ( цетрин/ лоратадин) 10 мг в сутки.
- противовирусные препараты лучше начать принимать, чаще всего рекомендуются Ацикловир.
- для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, иногда если сыпь осложняется гнойными пустотами прибегают к назначению антибиотика.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описания - ветряная оспа, для уточнения диагноза и исключения осложнений - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Более вероятно, что Ваша трактовка - "...под каламином все волдыри стали гнойными..." - неверна, для уточнения - сдать указанные выше анализы, вызвать врача на дом для оценки состояния сыпи.

Рекомендую лечение - ацикловир по 400 мг 5 раза в день в течение 7 дней, местно элементы сыпи обрабатывать бриллиантовой зеленью до 3 раз в день, полоскать горло хлорофиллиптом или фурацилином 5 раз в день, при температуре выше 38,5 - парацетамол или ибупрофен; при наличии появлении зуда в области высыпаний - лоратадин или цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Обрабатываете вместо высыпаний Фукорцином или зеленкой, точечно.
Противовирусный препарат: ацикловир 200 мг 5 раз в день, 5 дней.
При температуре ибупрофен или парацетамол.
Чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
Возможно вызвать медсестру на дом для взятия крови.
С уважением)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую прием препарата Мирамистин спреем обрабатывать высыпания – антисептик на водной неспиртовой основе широкого спектра действия с противовирусной, противомикробной и противогрибковой активностью. Точечно наносить мазь Мирамистин - с тем же действием, но в виде мази, при зуде - гель Псило-бальзам антигистаминный. Насчёт Каламина - его состав это собственно минерал Каламин 15%, оксид цинка 5%, очищенная вода, глицерин, разжиженный фенол, бентонит (медицинская глина), цитрат натрия. За счёт содержания фенола - не рекомендую его нанесение на лицо. Не рекомендую обрабатывать кожу красителями, ни Бриллиантовым зелёным, ни Фукорцином (тем более что в его составе фенол и ацетон) из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте ОАК и кровь на СРБ. Тогда станет понятно - нужны ли антибиотики. Можно добавить ацикловир 200 мг 2 раза в день и что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Местно пока можно обрабатывать циндолом или цинковой болтушкой. Можно начать курсом что-то антигистаминное (если есть зуд) - зиртек или зодак или лоратадин. Скорее всего, какое-то изменение цвета пузырей произошло из-за красителя в каламине. Вряд ли они нагноились.