Температура + частый жидкий стул

Ребёнок 8 месяцев проснулся ночью покушать чувствую ножки горячие, померила температуру 38,5 дала нурофен, он сходил в туалет по большому( нормально) , помылись и легли. Утром опять сходил в туалет уже более жидким и к обеду снова температура уже 39, сбила парацетамолом. Вызвали врача, нам сказали наблюдать, поить смектой , обильно водой и если все продолжится то завтра купить бак сет по 1 п в день. А если продлится все выходные то купить энтерофурил. Но жидкий стул в течении дня продолжается из разряда пукнул вылетело. Последний раз я заметила слизь с красным прожилками. Воду пьет, ест по 60 грамм смесь ненни 2 . Бак сет начала давать сегодня, энтерофурил купила, пока не давала. Ребёнок днём нормально играл, к вечеру начал капризничать. Уложила спать опять поднимается температура

Нет
33 года

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу.

Как правило, в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, галетное печенье).
-Температуру сбивают выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, добавляются солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с диареей.
-Смекту продолжают давать 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов
-Бак сет по 1 пакетик 1 раз в день 10 дней.

-Энтерофурил дают при факте подтвержденной бактериальной инфекции, при вирусных инфекциях он роли никакой не сыграет, хуже не сделает. Если врач назначил его сейчас то можно начать прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит слизь в прожилки крови в калле. И интересует смесь на козьем молоке можно продолжать давать или заменить на безмолочную? Кал завтра сдадим. Насчет крови сложнее будем смотреть по самочувствию.

Слизь и кровь в стуле чаще всего свидетельствовать могут о бактериальном характере инфекции.
Смесь лучше на время заменить на безлактозную пока полностью не нормализуется стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При обычном течение болезни когда должен нормализоваться стул и уйти температура? Хочу понимать когда поднимать панику и ехать в больницу.

Обычно на 2-3 сутки должно стать полегче на таком лечении.
Если будете наблюдать что температура не повышается до высоких цифр и удлиняются интервалы между повышением температуры то значит уже имеется положительная динамика.
Главное это отпаивать ребенка, следить за мочеиспусканием, мочиться должен часто.
Если видите, что ребенок не мочится, не пьет водичку, стул неукротимый, сухая кожа, губы, язык то тогда незамедлительно обращаемся за медицинской помощью и госпитализируемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он не писал около 4 часов, регидрон плюет. Воду пьет но не охотно. Сколько по времени он должен не писать, чтобы можно было расценить как признак обезвоживания?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не должен мочиться 6 часов и более, тогда это уже будет считаться красным флагом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Судя по описанию симптоматики, у малыша вирусная кишечная инфекция.
В плане лечения самое важное - отпаивать из расчёта 100 мл/кг/сутки. Также целесообразно соблюдать диету с исключением сырых овощей и фруктов (если уже даёте) и соков, при диарее можно давать сорбенты вроде "Смекты" по 1/2 пакетика до 3 р./Сутки, температур можно снижать ибупрофеном (10 мг/кг) либо парацетамолом (15 мг/кг) до 4 р./Сутки.
"Энтерофурил! - это антибактериальный препарат, на вирусы он не действует, поэтому его приём нецелесообразен.
Пробиотики ("Бак сет") также не играют большой роли в лечении, хотя и вполне безопасны.
Симптомы обычно длятся 3-5 дней, затем проходят.
Вирусы выделяются с калом, поэтому важно соблюдать гигиену рук, чтобы не заразиться от ребёнка.
Также важно следить за симптомами обезвоживания: отсутствие мочи 6 часов и более, плач без слёз, чрезмерные вялость и сонливость, сухость кожи и слизистых. Появление этих признаков либо частая рвота, которая не позволяет отпоить ребёнка - это показание к лечению в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Рвоты у ребёнка небыло. Отпаиваю регидроном, ночью температуры небыло, под утро поднялась, начал плакать и сильно покакал в основном водой со слизью и немного прожилок. Получается все что ночью съел и выпил вышло. Дала нурофен, воды, смекту, кашу( в течении часа) лег спать. Смущает наличие слизи и прожилок в калле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю единственное лечение это отпаивать и бороться с симптомами другого лекарства не существует .

Здравствуйте! По описанию похоже на кишечную инфекцию. Все же энтерофурил есть смысл начать принимать. Продолжить Баксет до 10 дней, Смекта и обязательно отпаивать ребенка. В идеале использовать Адиарин или Регидрон. Из меню ребенка исключить свежие овощи и фрукты, молочку, ягоды, соки хотя бы на 3 недели.
Если ребенок будет вялым и сонным, откажется от еды, губы и язык будут сухими , мочеиспускание редким - повод немедленно показаться очно для избежания дегидратации и осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Смущает что диарея не прекращается. Как покушает через 10 минут туалет. И прожилки крови со слизью в калле. Температура была в 5 утра дала нурофен сбилась и пока небыло. Может есть что то вкусное чем можно отпаивать для водно солевого баланса ? Регидрон только из шприца по мл получается. В Целом ведет себя как обычно

Принятый ответ

Адиарин переносится лучше. Может минеральную воду ребенок сможет пить ( выпустить газики )

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию
В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года). Третий - это кишечные антисептики, типо энтерофурил, если подозрение на бак инфекцию
Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
При температуре у детей можно использовать: Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов. Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов. Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры. Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " По описанным вами симптомам, у вашего ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг веса, это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 2,5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра.

Здравствуйте. В описанной ситуации это возможно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерофурила 2 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон био (адиарин) не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела панадол.