Консультация терапевта /

Беспокоит сердце — вопрос №3376777

Постоянная слабость, головокружение, немеют обе руки , ноет сердце ноги как ватные , мягкая ткань ног от колен до бёдер болит и при нажатии щипит

Возраст: 46

Хронические болезни: Рак щитовидной железы, удалили в 2013 году , пью эутирокс 75 мг

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами,.

Повышен СРБ- неспецифический маркер воспаления.
Вероятнее повышен на фоне болей.

Для исключения патологии сердца рекомендовано дообследование:
Экг с расшифровкой
Эхо-КГ.

Вероятнее ощущение и дискомфорт в грудной клетке и ногах вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Протромбиновое время немного повышено это указывает на то что для остановки кровотечения требуется немного больше времени. Какие препараты принимаете? По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины. СРБ реагирует на любое воспаление в организме,. Гомоцистеин повышен от недостатка витаминов В и в первую очередь, В12 – кобаламина и В9 фолиевой кислоты и это маркер воспаления. Пиридоксин помогает снизить уровень гомоцистеина, это уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотерть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, маслины, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. И приём магния в любом виде предпочтительно в виде соли глицинат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Я пью эутирокс 75 и бисопролол 2,5
Клиент
Я пью эутирокс 75 и бисопролол 2,5
Клиент
Я пью эутирокс 75 и бисопролол 2,5
Клиент
Я пью эутирокс 75 и бисопролол 2,5
Клиент
Я пью эутирокс 75 и бисопролол 2,5
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно принимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака на месяц.
Клиент
С этими препаратами можно?
Клиент
С этими препаратами можно?
Клиент
С этими препаратами можно?
Клиент
С этими препаратами можно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно, не переживайте. Извините, сайт подвисает.
Клиент
Почитала отзывы, пишут что он бесполезен это бад
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вас дезинформировали. Кудесан это лекарственный препарат. Нет, не бесполезен. Форма юридической регистрации - препарат. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Клинико-фармакологическая группа: Препарат, нормализующий метаболизм миокарда, уменьшающий гипоксию тканей
Фармако-терапевтическая группа: Кардиотоническое средство негликозидной структуры
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышенние гомоцистеина может быть на фоне дефицита витаминов группы B (фолиевой кислоты, B6 и B12)
2. Повышение уровня холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Повышение срб изолированное еще не говорит о воспалительном процессе.
Повышение птв при нормальных значениях остальных показателей коагулограммы значительной роли не несет.
Скажите экг делали?
Нет ли боли в грудной клетке при поротах, наклонах, нажатии?
Психолог, Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Маргарита Павловна, я являюсь специалистом сервиса "Спроси Врача". Я ознакомилась с Вашим вопросом и посмотрела анализы.
Гомоцистеин повышается при снижении уровня фолатов (витамин В9). А витамины группы В при своём дефиците могут давать различные симптомы, в том числе покалывание кожи, познание мурашек, снижение чувствительности и прочее. Для уточнения врачи на очном приеме предложили бы Вам сдать анализ крови на витамины В9 и В12 и при выявлении дефицита, обязательно его закрыть 🙏🏼 в подобных случаях обычно назначается метилфолат (при дефиците В9) и цианокобаламин (при дефиците В12).
Высокий холестерин, причем за счёт плохой фракции - ЛПНП, эта фракция отвечает за образование бляшек в сосудах. Необходимо в подобных случаях выполнить УЗИ сосудов шеи (ТС БЦА) и придерживаться средиземноморской диеты. Также врачи рекомендуют добавить Омакор, это омега-3. Омакор немного скорректирует липидный обмен. Через 3 месяца повторно сдайте биохим анализ крови с расширенной липидограммой для оценки динамики. Ещё важно, что на сосудах шеи скажут. Триглицериды тоже повышены, попробуем сейчас скорректировать эти показатели с помощью диеты, умеренных аэробных физических нагрузок (ходьба, например) и омега-3. Далее ориентироваться по данным лабораторных исследований и УЗИ сосудов шеи - в некоторых случаях предлагаем пациентам статины и фибраты.
СРБ повышен, может реагировать на многие факторы, в том числе на боли в мышцах, суставах, на хроническую боль в частности.
Для уточнения причин ощущений в сердце, рекомендуется сделать ЭКГ. Скажите, пожалуйста, как у Вас дела с настроением, сном, аппетитом? Не лишним будет также пройти онлайн тест HADS, прикрепите, пожалуйста, результат теста, посмотрим с коллегами 🌸
Клиент
Настроение хорошее, сон плохой так как у меня ребёнок двух лет тяжело спит ночью , поэтому сна хорошего нет, аппетит зверский
Клиент
Прошла тест умеренная депрессия
Клиент
Прошла тест умеренная депрессия
Клиент
Прошла тест умеренная депрессия
Психолог, Терапевт
Описанные жалобы наиболее характерны для нарушения работы нервной системы: когда мозг отправляет тканям и органам неверные импульсы и получает от них неверные сигналы. Такое очень часто встречается при дисбалансе в нейромедиаторах - веществах, отвечающих за корректную работу головного мозга. Состояние легко корректируется, для этого нужно получить мнение психотерапевта. В некоторых случаях могут предложить лёгкие антидепрессанты и/или противотревожные препараты. Очень часто при дисбалансе возникают симптомы (боли в сердце, мурашки по коже, холод/жар, боль в коже, нарушение сна и аппетита). В тесте умеренная депрессия, трубется консультация специалиста.

Ещё Вы молодая мама, конечно же, усталость имеет место быть и также влияет на Ваше общее самочувствие.
Психолог, Терапевт

Терапевт
Здравствуйте, такие боли больше характерны для дорсопатии. Так как сердечные боли обычно имеют другой характер:
-возникают после эмоционального перенапряжения или фмзической нагрузки
-Жгуче, сковывающие от нескольких секунд до 20 мин
-сопровождаются повышением ад или перебоями в работе сердечном ритме.

Для исключения сердечной патологии обычно рекомендуют:
-ЭКГ при отклонении -холтер
-эхо сердца
-смад

2) по результатам исследования повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестом) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективный и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов

3) для диагностики позвоночного столба и исключения защемления нерва и наличия патологии межпозвоночных дисков обычно назначают МРТ позвоночника.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Клиент
А мне можно статины? Была онкология , пью эутирокс и бисопролол
Клиент
Терапевт
Липидный обмен скорее всего как раз нарушился из-за рака щитовидной железы. Поэтому если холестерин не снизиться на фоне диеты и приема омеги, то прием статинов возможен. Онкология не является абсолютным полтивопоказанием к приему статинов. Также его прием возможен на фоне эутирокса и бисопролола.
Принятый ответ
Клиент
А если хронический панкреатит и желчный больной?
Клиент