Способы передачи малярии

Здравствуйте, живу с человеком, больным малярией. Место жительства - средняя полоса, Подмосковье. Может ли комар укусить сначала его, а затем и меня, передав малярию?

18 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да, в теории такое возможно, если человек ещё не начал лечение и есть подходящий вид комаров для передачи.