Можно ли заразиться малярией убив малярийного комара?

Допустим если кровь(кровь комара) попала на руку или на слизистую или в рот или под ноготь? (Правда я точно не знаю был ли это маляриный комар, но на всякий случай спрашиваю) Я только помню, что он был черный и с переди у него вроде были усики

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, заразиться данным образом нельзя.
Для заражения необходимо чтобы микроорганизм вызывающий малярию, которого переносят самки комаров, попали в кровоток или лимфатическую систему.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, таким способом вы не заразитесь. Тем более малярией, вы вряд ли были в эндемичных районах, где эта болезнь распространена. ( плюс должен быть определенный вид комара)
Так что не переживайте и не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристиан
Клиент

Полина Викторовна, Я сейчас нахожусь в Германии

Малярия распространена в африканских странах, Индии, Бразилии и тд. Не в Германии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристиан
Клиент

Полина Викторовна, Просто в Германии много приезжих из разных стран поэтому появились опасения

В любом случае, в вашей ситуации риски равны нулю. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заразиться малярией от раздавленного комара практически невозможно. Малярия передается через укус инфицированного комара, когда его слюна попадает в кровоток. При раздавливании комара его кровь не содержит живых паразитов в форме, способной заразить человека через кожу, слизистые или другие поверхности.

Для передачи заболевания необходим именно укус комара, поскольку в слюне паразит находится в активной форме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не беспокойтесь, заразиться практически невозможно таким способом. Обычно люди заражаются малярией в результате укуса заразной самки комара Anopheles . Только комары Anopheles могут передавать малярию, и они должны были заразиться через предыдущую порцию крови, взятую у инфицированного человека. Малярию комары, обитающие на территории России, не переносят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристиан
Клиент

Валерия Павловна, я сейчас в Германии

В любом случае от того что вы убили комара заражение практически невозможно, если укуса не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! Заражение малярией происходит трансмиссивным путём (комар должен Вас укусить)
В Вашем случае заражение исключено. В России комаров, переносящих малярию нет

Добрый день!
Не переживайте, убив комара и не заразитесь . Только через уксус, прямой контакт.
С уважением)