Кожные проблемы у собаки той пудель

Грубеет кожа. Сильное раздражение. Шерсть на этом месте не растет. Этот процесс расширяется. Ближе к гениталиям и по животу. Собака постоянно это чешит. Запахло нее тоже неприятный.

4 года

Здравствуйте. Выраженный зуд может говорить об аллергической реакции на слюну блох, продукты питания,внутренних паразитов, внешние раздражители( например неподходящий шампунь для мытья), нельзя исключать вторичную бактериальную или грибковую инфекцию. Для диагностики необходим осмотр ветеринарным дерматологом и соскоб с поврежденных участков, возможно другие лабораторные исследования. В качестве помощи при симптомах аллергии рекомендуют использовать антигистаминное средство капли Зодак по 1капле на 1кг веса 1-2 раза в сутки в течение 5-7 дней. ; для качественной обработки от внешних паразитов применяют Симпарика/Бравекто/Тиксфли в форме таблеток или Адвантикс/Rolf club 3D в форме капель; препаратом выбора от внутренних паразитов является Мильбемакс/Милпразон. Обработке подвергаются все питомцы проживающее вместе, а также следует заменить подстилки. При пищевой аллергии рекомендуют использовать промышленный корм с гидролизованным белком, например линейки гипоаллергенный марки Royal Canin/Farmina Vetlife/Monge/alleva или в рационе из натуральных продуктов заменить основной белок (наиболее частым аллергеном является говядина и курица); средства для ухода следует выбирать с гипоаллергенным составом. При зуде и запахе также рекомендуют купание с шампунем с хлоргексидином 4% 2 раза в неделю в течение 2-4 недель, наносить на 10 минут далее тщательно смыть. Воспаленные участки кожи рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 0,05% 2-3 раза в день. Для уменьшения самотравматизации( покусывание/вылизывание) следует надеть защитный воротник.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные проблемы могут быть вызваны различными патологиями кожи. Это может быть дерматит любой этиологии, в том числе аллергический или вызванный бактериальной или грибковой инфекцией. Может быть инвазия эктопаразитами ( в том числе подкожная), патология связанная с нарушением обмена веществ или вызванная эндокринными заболеваниями.
Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр дерматологом и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба кожи и посев с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам, цитологическое исследование изменённой кожи, могут потребоваться общий и биохимический анализ крови.
В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.