Помогите разобраться в анализах

Здравствуйте, грудничку 2,5 месяца. Месяц назад начал сильно беспокоится, вздутый кишечник, много пукает и выходит понемногу кал, стул стал очень жидким и пенистым, было сильное раздражение у ануса. Сдавали кал на углеводы и дисбактериоз (прикрепила фото) я так поняла выявили лактазную недостаточность, пропили сначала Лактазар он нам не помог, пьем сейчас 3 недели колиф лактазу 4 капли перед каждым кормлением, педиатр сказала увеличить на 2 капли, увеличила, сейчас даю по 6 капель 2 день. Стул все еще такой же жидкий со слизью и пеной, ребенок так же беспокойный.( Так же сдали кал на копрограмму, переживаю что у ребенка абкм т.к были небольшие вкраплены крови в кале (фото прикрепила) или еще что то, помогите разобраться что происходит с ребенком, куда нужно обратиться и что еще сдать

24 года

Здравствуйте, Алсу
Вы на каком вскармливании?
Прожилки замечали однократно? На попе гиперемии нет?

Анализ на Дисбактериоз не информативный, сдавать и лечить его не нужно
Копрограмма тоже на сегодняшний день является не информативным анализом, потому что какую часть кала соберете, то и получите по анализу.

Диагноз лактазная недостаточность и АБКМ выставляется по клинической картине, исходя из жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Здравствуйте, на гв, кровь всего 2 раза за месяц была, гиперемии нет

Высыпаний на теле у ребёнка тоже нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Было пару раз ( фото прикрепила)

Ознакомилась с фотографиями, это акне новорожденных, не аллергическая сыпь

Я бы не стала сейчас категорично бежать и сажать вас на диету. Понаблюдайте, если прожилки будут повторяться, тогда вам показана диета с исключением молочных продуктов, продуктов со следами молока и говядины

Если больше не будет встречаться, тогда не нужно пока соблюдать диету

Явные признаков АБКМ у малыша не вижу. Прожилки крови могут быть и при травматизации ануса, поэтому рекомендую понаблюдать, если появятся опять, выше диету вам написала

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

А то что понос держится уже месяц, это что может быть? Так же продолжать давать колиф лакатазу ?

Стул пенистый? Кислый запах? Какая прибавка веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Стул пенистый и кислый, прибавка хорошая, родились 3,630 сейчас весим в 2,5 мес. 5,800

Прибавка у вас хорошая, раздражение попы нет
Поэтому просто продолжайте давать колиф и наблюдайте
Если будут прожилки крови, тогда диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Переживаю что очень частый жидкий стул, если это ЛН то это нормально ? И пройдет ли когда созреет кишечник

Да, это нормально и когда ферментативная система созреет, то пройдет

Добрый день.
На каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Здравствуйте, на гв

Кровь в стуле может указывать на непереносимость белков коровьего молока.
Рекомендовано соблюдать безмолочную диету и исключить мясо млекопитающих животных

Здравствуйте!
Ребёнок на ГВ? Как часто прожилки крови в стуле отмечали? Как проявляется беспокойство ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Здравствуйте, на ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Кровь в стуле очень редко

Как проявляется беспокойство ребенка? Бросает грудь со слезами и не берет потом? Кровь в стуле очень редко - это сколько раз за все периоды времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

На груди часто психует, сильный плач днем и вечером. Кровь была 2 раза за месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Стул частый раз 10

Пробовали ли соблюдать элиминационную диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Да пробовала

Сколько по времени соблюдали? Был ли эффект? Исключали даже следы молока из рациона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Месяц точно соблюдаю, исключала даже следы, все ровно остается такой же жидкий частый стул

Частый стул - это может быть вариантом нормы. Уходило ли беспокойство и прожилки крови за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Да, спокойные дни были

В таком случае, все-таки рекомендую продолжить соблюдение элиминационной диеты, поскольку прожилки крови встречались уже неоднократно + есть беспокойство ребенка на груди, а при соблюдении диеты оно было значительно меньше, значит, эффект от диеты все-таки был

Здравствуйте!
По описанию у малыша транзиторная лактазная недостаточность
Сейчас рекомендую в каждое питание фермент (колиф).
По копрограмме изменения, которые вы видите связаны с незрелостью ферментов жкт у ребенка. Это вариант нормы
Анализ на дизбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат
Прожилки кроаи бывают в стуле? Какой набор веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Здравствуйте, кровь была всего 2 раза за месяц, родились 3,630, сейчас весим в 2,5 мес 5,800

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Переживаю что частый и очень жидкий стул

Частый жидкий стул это проявление ЛН. Фермент вам необходим в каждое кормление
Абкм у малыша нет.
Также рекомендую добавить пробиотик бак-сет, он закрепит стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

А если мы пьем сейчас нормобакт л можно ли будет потом пропить бак сет бейби?

Принятый ответ

Да, можно. Одновременно их пить не нужно

Добрый день, у ребенка имеют место признаки лактазной недостаточности, по мере роста и созревания кишечника, как правило проходит, ферментативная система досозреет. Причина - недостаточность фермента лактаза- который в кишечнике расщепляет молочный Сахар из грудного молока. Необходимо добавлять этот фермент колиф в каждое кормление. Анализ кала на дисбактериоз имеет низкую информативность - не более 10%, не требует назначения лечения.