Консультация дерматолога /

Пятна в зоне паха — вопрос №3377566

Третий день у ребенка такие пятнышки, сначала было одно, потом появились еще. Пятна только в зоне паха, на попе ничего нет. Ребенку 1 год 10 месяцев, в подгузнике только спит ночь, подгузников Марку не меняли, целый день ходит в трусиках. Пятна похожи как будто прищепок на кожа была. Так же ее вещи постирала с взрослым кондиционером синергетик, может ли это быть такая реакция из за этого и что делать

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения.Детское белье стирайте жидким моющим средством(гардером не столь велик).Не используйте кондиционеры вовсе,это весьма аллергенные жидкости.После осмотра прокомментирую.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет место пеленочный дерматит. Обработка эмульсией адвантана 1-2 раза в день. Ребенка давно пора отучать от памперсов.
Клиент
Сергей Леонидович, ребенок в памперсе только спит ночью, остальное время всегда в трусиках
Венеролог, Дерматолог, Детский
Хорошо. Начните выполнять рекомендации.Уверен,все будет хорошо,.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить сыпь сосудистого характера, скорее всего от сдавления- идёт по контуру трусиков или памперса.
Постарайтесь носить белье посвободнее или обратить внимание на игры, времопровождение- сидит неудобно?
Ломкость сосудов может быть также после перенесенной вирусной инфекции.
Из наружных средств можно рекомендовать средства с цинком, деситин например
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Скорее всего это контактный дерматит (раздражение от химического состава). Местами как сдавление от памперса точечно, одевайте на размер больше, чтоб не передавливать.
Исключите раздражитель:
Стирайте детские вещи только детским гипоаллергенным порошком (без кондиционера).
Трусики/пелёнки после стирки дополнительно прополощите в чистой воде.
Уход за кожей: Подмывайте водой или детским мылом без отдушек.
Наносите Бепантен или Цинковую мазь 2–3 раза в день.
Давайте коже «дышать» - без трусиков 1–2 часа в день.
Избегайте:
- Влажных салфеток с отдушками.
- Тесной одежды.
Педиатр
Здравствуйте
Если при надавливание пятна не бледнеют то вероятно полопались капилляры из за сдавливания
Сейчас не девать трусики и штанишки свободные ,подгузник так же сильное не затягивать

Если при надавливание бледнеет кожа тогда вероятно контактный дерматит
Кондиционер на время точно убрать и всю другую химию которую меняли
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Клиент
Эльнура Назимовна, проверила, при нажатии, пятна цвет не меняют, никак не бледнеют, значит это просто полопались сосудики? Одежда вроде сильно не перкдимает, трусы носим тоже следов сильных не остается, памперс на ночь на утро тоже следов не оставляет, но мы болели недели 2 назад, может ли это быть с болезнью связано?
Педиатр
Так как нет пятен на других участках тела ,то не из за заболевания пятна
Сейчас наблюдать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию
могу предположить все таки пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Даже малого промежутка нахождения в памперсах в жару хватает для развития воспаления
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
В качестве возможной терапии можно применить наружный препарат с противовоспалительной целью, например
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить сосудистую петехиальную сыпь
Возникать может после вирусных инфекций, на фоне приема каких то лекарств, из за трения, натирания, сдавления кожи данной области
Необходимо подумать,что могло спровоцировать и исключать все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- бальзам Цикапласт В5 или Топикрем ЦИКа наносить 2-3 раза в день до полного регресса сыпи
-в течение дня хлопковые трусики
С утра натощак сдать общий анализ крови , С реактивный белок , коагулограмма
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие контактного дерматита.
Пятнышки ровно по местам соприкосновения с подгузником.
Воздушные ванны несколько раз в день.
Подгузники только на улицу и на ночь.
В таких случаях рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно Бепантен. Под подгузник судокрем.
Клиент
Оксана Александровна, мы памперс одеваем только на ночь, и то может на утро памперс быть сухой, так целый день и на улице и дома в трусиках, от чего могут еще сосуды полопаться? Одежда вроде сильно не передимает
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Подумай,что может воздействовать на данные участки.
Может быть качели- прыгунки, может тугая резинка?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, но может начинаться вирусная инфекция.
Необходимо наблюдение за кожей несколько дней и температурой тела.
Если будет распространение, то больше за вирусную инфекцию.
При данном состоянии рекомендуется использовать. Крем Неотанин 3 р в день до полного разрешения покраснений.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Долго не купаться пока.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

По фото можно предположить пелёночный дерматит

Обычно в таких случаях назначают:

Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.

Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!