Консультация дерматолога /

Пятна на теле на груди — вопрос №1259314

Сейчас находимся на курорте в тёплой стране и спустя сколько то дней начались вот эти пятна на груди и ползут ниже, что это может быть? Опасно ли вообще.. И чем лечить? Можно ли загорать дальше. Заранее спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Егор
Похоже на контактный дерматит
Можете сфотографировать участок высыпаний полностью
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, мы на море, сгорели слегка, и сейчас вот спустя дней 5 появилось это. Это от солнца что-то не может быть?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, больше похоже на аллергическую реакцию например на крем от загара
Сделайте пожалуйста фотографию по дальше, хочу понять на сколько много высыпаний
Клиент
Дарья Николаевна, пользовались кремом 50 спф. И как от этого теперь избавиться?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Наружно любую мазь группы глюкокортикостероидов(в аптеке так и скажите) у нас это адвантан, комофдерм, акридерм 3р в день 7-10 дней
Во внутрь антигистаминные(зодак, цетрин, что у вас есть)
Клиент
Дарья Николаевна, посмотрите закрепил новое фото, большие только вверху, ниже маленькие красные
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела, все же считаю, что контактный дерматит
Клиент
Дарья Николаевна, и это всё появляется только на месте загара как ни странно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Но похоже все же на контактный дерматит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер.
Визуально по фото контактный дерматит.
Рекомендую: не мочить,не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Загорать пока не рекомендуется.
Наружно глюкокортикоидный препарат, может быть любой, в зависимости от того,что будет в аптеке 2 раза в день тонким слоем 7 дней.
Внутрь: табл. Зодак, Цетрин 1 табл в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, мы на Кубе, тут в аптеках пустота) с собой есть делорсин от аллергии
Клиент
Олеся, и это всё появляется только на месте загара как ни странно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эх(
Хотя бы что-то для подсушивания нужно ( с цинком) типа болтушки Циндол.
Делорсин можно, 1 таблетка в сутки на неделю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кожа после загара и воздействия солнца более уязвима, поэтому это может быть как реакцией и на само солнце, так и на солнцезащитные средства, точно сложно сказать.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Похоже на аллергический дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика, пот и т.д.) или на вещества, принятые внутрь.
Рекомендую:
Таб. Цетиризин по 1 таб 1р/сут 7дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Увлажнение кожи эмолентами (Topicrem AD, CeraVe);
Исключить возможные раздражающие факторы на кожу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Егор
Я вижу воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Вы масла использовали?
- тридерм мазь точно будет 2 раза в день 10 дней
В Турции болтушки в аптеках есть, тоже можно
Пои зуде антигистаминные
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- ограничить контакт с водой
- исключить сладкое, алкоголь
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Егор.
Высыпания похожи на аллергический дерматит.
Рекомендую по лечению :
Внутрь антигистаминный препарат(цетрин, Аллервэй, кларитин) любой из препаратов внутрь 1 р в день 10дней.
Наружно крем Фуцикорт 1 р в день 7 дней.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы до выздоравления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть аллергический дерматит или контактный дерматит.
Старайтесь не загорать. Наружно комбинированный препарат типа акридерм гк, тридерм 1 раз в день тонким слоем 7 дней