СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Эритема или реакция на укус?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, похож ли этот след на эритему? В четверг вечером забрала ребёнка из сада. Под коленом было уже пятно красное. Просто краснота. Утром этого не было, значит, кто-то в садике укусил. Пятница и суббота пятно росло немного, краснело. Дочь говорила, что чешется, мазали каламином. Сегодняшний вид меня просто вверг в ужас. Не похоже ли это на эритему от клеща? Стало вот так бледнеть ближе к краям. Думала на укус мошки, меня кусали, там было все красное, центр темнее просто. А вот тут что-то светлее у ребёнка, что-то темнее. Краснота была сразу же. Поэтому и думала в сторону мошек и прочих. А сейчас запаниковала. Фото без вспышки и с ней.

3 года
18 Июня 2023·Просмотров: 932·Людмила, Орёл

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на эритему. Вам необходимо через 5 дней сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате лечение боррелиоз Амоксициллин, энцефалит иммуноглобулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, спасибо за ответ! Пцр на 4 день информативно будет?

Только с 5 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, поняла, спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, спасибо, и Вам всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больше похоже на укус мошки, стоит сделать клинический анализ крови, срб, ИФА крови на антитела класса М к клещевой боррелиоз для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Павел, спасибо большое за ответ! На антитела будут показательны анализы? Завтра 4 день будет от укуса.

Если это уже проявления болезни могут показать

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Павел, поняла, спасибо. Сдали ифа. В больнице сказали, что больше данных за аллергию на укус.

Будем надеяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Павел, добрый вечер! Пришли анализа ребёнка igg 0.03 (менее 0'9 - не обнаружено, 0.9-1.9 - сомнительно, 1.1 и выше - положительно), igm 0.05 (референсы те же).
Если бы это была эритема, анализы бы были хуже, показали бы антитела, правильно же?

Да, должно было показать. Нужно посмотреть срб и клинический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Павел, к сожалению, тогда мы поздно попали к врачу, анализы брать уже не стали. Хотела на выходных сдать. Или уже неактуально будет? А срб и общий что могут показать? Реакцию на укус сам? Ребёнок просто на тот момент немного болела, сейчас остаточные явления ещё есть. Это бы тоже изменило анализы.

Аллергию или воспалительный процесс. Если пятно исчезает то всё проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Павел, да, пятна уже почти совсем нет. Только в месте укуса чуть чуть. Но там прям синяк был.
Спасибо Вам за ответы!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте! Всё-таки. с учётом такого быстрого увеличения размеров и зуда, это реакция на укус мошки. Эритема не появляется так быстро и так быстро не увеличивается до таких размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, добавила фото сегодня с утра. Посмотрите, пожалуйста. На мой взгляд выглядит получше, чем вчера.

Посмотрела - определённо лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, ещё раз благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, больше похоже на мошку, можете сдать IgG и М к боррелии. Мало вероятно, что это боррелиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, спасибо!
Да, кровь сдадим лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте! На боррелиоз не похоже. Вероятнее всего укус мошки с такой аллергической реакцией. Давайте антигистаминные средства и смазывайте фенистил гелем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Нина, спасибо за ответ!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.