Диарея у ребенка

Здравствуйте ребёнок 3 года. 4 дня назад была рвота. После неё началась диарея. Давала смекту и эндифурил. На второй день стул не совсем но стал лучше. Со вчерашнего вечера снова жидкий стул. Начала давать симилак. Как дальше действовать. Находимся на море.

Нет
3 года

Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте ребёнок активен. Обезвоживания нет. Аппетит так себе.
Сей час получается оставить максилак(прибиотик) и добавить бак сет.
Все верно?

Принятый ответ

Да все верно

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какая частота стула? Ребенок мочится регулярно?

В отношении диареи рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки как противодиарейный препарат

рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте стул не частый вчера вечером сильно один раз и сей час утром. Ну и штанишки периодически грязные не замечает как пукает.

Добрый день, судя по симптомам у ребенка легкая кишечная инфекция - гастроэнтерит
Самое главное в таких случаях - это восполнение потерь жидкости с помощью солевых растворов: Адиарин регидрокомплекс, Регидравит по 50 мл на килограмм массы тела в сутки малыми порциями раз в 2-3 минуты, обычно я советую родителям для отпаивания брать шприц от нурофена, например и очень медленно давать солевой раствор
Так же питание должно быть дробным и более частым, не стоит давать полную порцию за раз
В остальном жить обычной жизнью, пробиотики, к сожалению эффекта доказанного не имеют и при кишечных инфекциях никакого толка от Них нет
То же касается и смекты, энтеросгеля, полисорба и других сорбентов - они не имеют положительного эффекта при кишечных инфекциях, еще и вызывают отвращение у детей
А для нас самое главное - восполнить потери жидкости !!!!
Энтерофурил не имеет эффекта при кишечных инфекциях, учитывая, что большинство из них вызваны вирусами и специфичного лечения не имеют впринципе
Будьте здоровы💗🫰🏻

Добрый день.
В таких случаях обычно рекомендуется приём смекты до 3 раз в день и энтерола также до 3 раз в день. Исключить свежие овощи и фрукты на 1 - 2 дня, также цельную молочку и свежие хлебобулочные изделия.
Важно отпаивать ребенка не менее 50мл жидкости на каждый жидкий стул.

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.

Добрый день. Обычно при таких симптомах используют сорбенты ( смекта , полисорб , адиарин защита кишечника ) , пробиотики ( энтрол , баксет) . И обязательно соблюдать диету , исключить жирные продукты, свежие овощи и фрукты , цельное молоко

Добрый день

Симилак это название смеси или может максилак?

По описанной симптоматике возможно предположить течение кишечной инфекции.

Стул восстанавливается как правило в течение 10-14 дней

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, да максилак перепутала.

Получается сей час давать баксет или энтерол и максилак.

Смекту эндифурил убрать?

Энтерофурил - кишечный антибиотик, он как правило рекомендуется только при бактериальной инфекции, у детей чаще всего кишечной инфекции вирусной этиологии
То есть его обычно применяют только при подтверждении лабораторно бактериальной инфекции

Максилак содержит лактобактерии поэтому как правило плохо крепит, в этих случаях для закрепления стула лучше на практике показали энтерол или баксет на выбор

Сколько смекту дней получал ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, 3 дня по 1-2 пакетику давала.

А сколько раз стул сейчас ?реже стал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, вчера вечером сильно был и сейчас утром. Утром дала максилак. Больше не чего пока.

Обычно смекты достаточно на острый период на 2-3 дня
Затем оставляем только пробиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, в море не пускать пока?

Принятый ответ

Желательно воздержаться, чтобы исключить заглатывание воды , просто по берегу походить, ножки помочить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.