Консультация акушера /

Ктг 32 неднли 3 дня — вопрос №3377697

Ктг на спине лежа могло повлиять на написание ктг монотонного,низкая вариабельность,срок 32 недели и 3 дня.Шевеления ощущпю,но на спине не лежу,и ранее ктг норма.Может ли положение беременной влиять на показатели ктг

Возраст: 41

Хронические болезни: Давление,холестаз беременных

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, лёжа на спине рекомендуется записывать ктг, так как малыш своим весом сдавливает полую Вену, ктг рекомендуется полубоксом или сидя записывать. Также если малыш спал и не двигался, холестаз беременных может сказаться на монотонном ктг.
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, что по ктг?
Клиент
Гузель Альфредовна, не совсем понятно?ктг рекомендуется лежа записывать?
Клиент
Гузель Альфредовна, вначале когдм легла малыш через чур активниал, и птом через 40 секунд на оставшеейся ктг,затих....
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кто не рекомендуется лёжа на спине записывать, на боку можно. По ленте ктг малыш спал, такую ленту мы не можем оценить, так как ктг оценивается когда малыш в состоянии бодрствования (для этого моднл съесть что-нибудь сладкое и малыш проснётся) рекомендуется переснять данное ктг
Клиент
Гузель Альфредовна, перезаписала ктг через 3 часа,можете посмотреть?Файл прикреплен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, посмотрела, совсем другое дело, акселераций достаточно, децелераций нет, ств в норме, чсс плода в норме, признаков внутриутробной гипоксии нет, ктг норма 🌸
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Более физиологично записывать ктг на боку. Монотонный ритм чаще по причине того, что ребенок спит или слабо шевелится во время записи. Но у вас по расшифровке ктг в норме, по Фишеру 9 б это норма.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, то есть нет гипоксии?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По расшифровке ктг гипоксии нет.. Можно всю пленку прикрепить?
Клиент
Олег Владимирович, прикрепила
Клиент
Олег Владимирович, прикрпила
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Увидел. Действительно ритм немного монотонный и если расшифровать визуально, то по ктг можно поставить и 8 б. Но это тоже норма (нома по Фишеру от 8 до 10 б). Программа расшифровала тоже как норму. В следующий раз, когда будете записывать ктг в начале записи скушайте несколько кусочков шоколадки, что бы ребенок был более активный.
Клиент
Олег Владимирович, норма не от 9-12 по фишеру?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Норма по Фишеру от 8 до 10 б.
Клиент
Олег Владимирович, перезаписала ктг,можете посмотреть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел. КТГ хорошее, все нормально и по оценкам и визуально нет монотонного ритма.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по заключению узи нет ничего критичного, все параметры в норме, единственное вероятнее всего менее 2 акцелераций.
Это вполне может быть из-за длительного положения на спине, так как матка сдавливает нижнюю полую вену.
Не волнуйтесь, признаков гипоксии судя по заключению нет. Но желательно увидеть полную плёнку для полноценной оценки КТГ
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила полное ктг
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По графику, действительно, ритм монотонный. Но это вполне может быть из-за положения на спине. Просто переделайте КТГ через несколько дней на боку, предварительно покушайте перед исследованием
Клиент
Юлия Олеговна, перещаписала ктг,можете посмотреть файл прикреплен
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, по заключению всё в порядке, теперь вариабельность хорошая
Клиент
Юлия Олеговна, то есть можно не переживать из -за предыдущего ктг?где вариабильность низкая была три часа назад?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, не волнуйтесь, сейчас всё нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По ктг монотонная кривая на фоне того , что плод спал или же причина в том ,что лежали на спине, так как с увеличение срока беременности не рекомендуется лежать на спине из-за того, что плод своим весом давит на нижнюю полую вену и происходит ее сдавление. Желательно записывать ктг или на боку и полубоком.
Принятый ответ
Клиент
Яна Геннадьевна, я правильно понимаю,что это не плохое ктг,и в случае если я перезапишу через 3 часа,то это подтвердит что в предыдущем ктг либо малыш спал,либо то,что на спине писалось ктг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам ктг отличное. Базальный ритм в норме 141 уд в минуту. По Фишеру 9 баллов. Даже по этой ленте гипоксии у плода нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете даже не перезаписывать через три часа. Так как страдания плода по данной даже монотонной ленте нет , есть единичные шевеления и подъем ЧСС в виде акцелераций
Клиент
Яна Геннадьевна, а частый пульс,при монотонности?
Клиент
Яна Геннадьевна, перезаписала ктг можете посмотреть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже при монотонной ленте у плода было сердцебиение 140 ударов в минуту,что является нормой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрел, ленту не прикрепили , прикрепили только расшифровку, по расшифровке по Фишеру так же 9 баллов, что отлично, базальная ЧСС 133 удара в минуту, что является нормой. И там попал кусочек ленты, все хорошо, видно ,что плод шевелился и были акцелерации на шевеления
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Показатели КТГ у Вас в пределах нормы, признаков гипоксии плода нет, не волнуйтесь. Монотонный ритм мог быть связан с тем, что ребёнок спал во время проведения КТГ, рекомендуется проводить КТГ лёжа на боку,перед исследованием в следующий раз съешьте кусочек шоколада.