Налёт во рту
Здравствуйте , скажите что это может быть ? В чём причина? Сдал бак посев. Так же белая плёнка появляется и на нижней губе. Спасибо.
Кроме наличия пленки, есть ли какие-либо жалобы? Жжение ,сухость во рту. Если коронки , в частности металлокерамика?
Андрей, ничего из перечисленного нету
Принятый ответ
Значит не реакция на металлы и не грибок. Это уже хорошо. Конечно не видя состояние полости рта и не анализируя ситуацию в целом ,нельзя делать котигоричные выводы и ставить окончательные диагнозы. Но похоже на явление гиперкератоза . Ороговение эпителиальных клеток. В этом нет обсолютно ничего страшного. Просто нужно наблюдать за ситуацией. Зти процессы могут быть связаны с состоянием внутренних органов, ЖКТ . Нет поводов для паники. Просто наблюдайте за ситуацией.
Принятый ответ
Здравствуйте,Сергей
Есть ли сопутствующие заболевания?
Кто назначил посев?
Можете прикрепить более чёткое фото с разных поверхностей полости рта?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фотографиям небольшое ороговение слизистой. Никаких очагов поражения нет, посев на м/ф Вы уже сдали, главное что отсутствует кандидоз. Не вижу причин назначить какое-то лечение сейчас. При заболеваниях желудка или кишечника нужно обратиться к гастроэнтерологу, тк любые отклонения в состоянии слизистой полости рта часто связаны с патологией по его части.
Здравствуйте!Курите?Ещё какие вредные привычки?какой пастой чистите зубы?Принимаете или принимали недавно какие либо лекарства?