Остеохондропатия лонной кости

Здравствуйте, ребенку 7 лет, Занимался футболом 2 года. Появилась резкая боль в паху, хромота с левой стороны, Сделали рентген - травматолог поставил диагноз: остеохондропатия лонной кости, синдром Ван нека. Подскажите пожалуйста, при ограничении физ. нагрузки( из футбола, понятно придется уйти)можно ли сидеть? Можно ли посещать школу ( должны в первый класс пойти) ? Какое лечение и сроки выздоровления?

47 лет

Здравствуйте!
На прикрепленных фото рентгена имеются признаки остеохондропатии Ван-Некка. Это проявляется увеличением и разрыхлением зоны седалищно-лобкового синхондроза, больше слева. Это состояние возможна у детей в период активного роста на фоне высоких физических нагрузок и полностью компенсируется после окончания ростового скачка. Клинически проявляется болями в паховой области после нагрузки.
Для лечения возможны следующие мероприятия:
- ограничение физ нагрузки ( исключить занятия футболом на 2 мес) исключить длительный бег, прыжки .Полностью снимать физ нагрузку не следует, можно продолжить заниматься упражнением на в/к и мышцы спины и живота.
- при болях применяются нестероидные противовоспалительные препараты (нурофен) .
- Вит Д3 по 1500 МЕ длительно
- физиопроцедуры - электрофорез с эуфиллином и хлористым кальцием на крестцовую область 10 процедур повторить через 2 мес для улучшения кровотока и насыщения кальцием этой области; магнитолазер (ИК лазер или гелий-неоновый лазер) на область крестца.
- в питании - продукты богатые кальцием - рыба, творог , яйцо, сыр
- посадка разрешена , но не дольше 30 мин одномоментно и лучше , чтобы посадка была на мягкую подушку.
- в школу , конечно, можно идти , только если в сентябре будут еще сохраняться боли, нужно будет исключить занятия физкультурой
Обычно, болевой синдром снимается в течение месяца, а само заболевание копируется через 5-6 мес без всяких осложнений

Спасибо Большое!! Вы меня немного успокоили. ) Не то наш доктор сказал, готовьтесь к дистанционке ((

Принятый ответ

Согласуйте физиопроцедурыс ортопедом- боль уйдет быстрее.

Принятый ответ

Добрый день. Остеохондропатия лонной кости (синдром Ван Нека) — это временное состояние, связанное с нагрузкой, и при правильном лечении ребенок полностью восстановится

Режим и активности:
- Сидеть можно, но важно избегать длительного сидения в одной позе
- Школу посещать разрешается, но следите, чтобы ребенок не бегал, не прыгал и не поднимал тяжести. Возможно, стоит договориться с учителем о небольших перерывах для разминки

Рекомендованое лечение:
1. Покой — временный отказ от спорта и резких движений
2. Физиотерапия (магнитотерапия, электрофорез) — ускоряет восстановление
3. ЛФК — после снятия боли, под контролем врача
4. Обезболивание (по необходимости) в детской дозировке

Сроки восстановления:
Обычно от 3 до 6 месяцев, иногда до года, но улучшение наступает постепенно. Главное — соблюдать рекомендации врача, и тогда ребенок вернется к активной жизни без последствий.

Важно сохранять спокойствие: это неопасное заболевание, просто организм временно перегружен. Ваша поддержка и терпение помогут малышу легче пройти этот период.

Спасибо Большое!! Вы меня успокоили .. Будем придерживаться рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте Галина! Имеем дело с болезнью Ван Нека( остеохондропатия седалищно- лобкового синхондроза)
Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Как правило после завершения активного роста ребенка наступает полное выздоровление
В таких случаях рекомендуют:
-уменьшение активной физической нагрузки, отказ от профессионального спорта.
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
- массаж

-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(например ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)

Подскажите пожалуйста, при ограничении физ. нагрузки( из футбола, понятно придется уйти)можно ли сидеть?
- можно
Можно ли посещать школу ( должны в первый класс пойти) ?
- можно.
Какое лечение и сроки выздоровления?
- ориентировочно от 2 до 6 месяцев
Всего самого наилучшего!

Спасибо Большое!!! Будем придерживаться рекомендаций. )