Кофейные пятна
Добрый день! Ребенку 1.7 Есть кофейное пятно на спине, ему уже около 1 года точно, сейчас на море проявилось еще на ручке, не знаю как давно появилось. На спине еще одно совсем маленькое Подскажите, все ли в норме с пятнами?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото, действительно , можно предположить обычные «кофейные» пятна-это плоские гиперпигментированные родимые пятна
-Опасности не представляют!
-Могут появляться в любом возрасте и на любом участке тела
-По мере роста ребёнка могут увеличиваться в размере
-Рекомендуется в подобной ситуации 1 раз в год плановый осмотр дерматолога
-При нахождении на открытом солнце наносить крема с спф50 за 30 минут до выхода на улицу, например, в детской линейке Антгелиос Кидс, также защищать кожу от ультрафиолета одеждой
-на открытом солнце с 10 до 16 стараться не находиться
Наталья Александровна, от солнца всегда его защищаю
Просто где-то читала, что не хорошо, когда они есть, и сейчас очень напугана этим
Мария, иногда кофейные пятна могут быть проявлением такого заболевания как нейрофиброматоз
При этом пятен обычно 5 и более и наблюдается патология со стороны других органов и систем
Если ребёнок при прохождении всех периодических осмотров у врачей и сдачи анализ здоров -повода для беспокойства нет
Наталья Александровна, мы действительно очень много анализов с ним сдавали за это время, перед каждой вакцинацией кровь и моча, при рождении нам сделали узи всех органов, нейросонографию в 1 месяц. В год проходили узи внутренних органов, узи сердца, почки и мочевыводящую систему, всех нужных врачей, каждые полгода невролог, каждые 3 месяца педиатр.
Исходя из всего этого было бы понятно, что что-то не то?
Мария,конечно, исходя из всех перечисленных обследований и анализов, можно сделать вывод, что ребёнок здоров
Если бы что то было не так -врачи это заметили
Наличие только пятен на коже не является поводом для постановки такого диагноза
Наталья Александровна, даже если их будет больше 5, все равно должны быть еще сопутствующие заболевания?
Мне просто теперь страшно, что могут проявиться еще другие пятна
Мария, совершенно верно.
Даже если их будет больше 5 -это просто пигментные пятна
Чтобы они были связаны с какой то патологией должны быть дополнительные критерии со стороны других органов и систем для постановки диагноза
Наталья Александровна, значит могу быть спокойна? У ребенка нет этого заболевания?
Мария, как выяснилось во время нашего общения-ребёнок по заключению специалистов -здоров
Соответственно, кофейные пятна -просто пятна
Оснований для беспокойства нет.
Нейрофиброматоз может быть исключен
Наталья Александровна, спасибо Вам большое!
Успокоили меня и мою тревожность!
Мария, рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пятна цвета кофе с молоком могут встречаться у детей. Особенно у детей со светлой кожей и рыжими волосами или у родителей разного происхождения, у одного из которых кожа темнее, чем у другого.
Как правило, пациентов пугает информация о возможном нейрофиброматое. Действительно, кофейные пятна могут являться одним из симптомов, но обязательно должно быть больше 6 пятен в количестве. Обычно, ближе к двум годам пятна уже приобретают множественный характер. Также пятна при нейрофиброматозе отчётливо видны на коже. Но, если необходимо присматриваться и вглядываться в попытках рассмотреть пятна под разным освещением, то это не совсем типично для нейрофиброматоза.
Натела Александровна, ну вот на спине его хорошо видно,но возможно потому что я знаю где оно находится, на руке я заметила только когда немного загорел.
В целом состояние здоровья отличное, ребенок по всем обследованиям полностью здоров, развитие со слов невролога даже выше своего возраста
Натела Александровна, он у нас светлый мальчик, с голубыми глазами и светлыми волосами
Родимые пятна тоже бывают по типу цвета кофе с молоком.
На данный момент данных за нерофиброматоз действительно нет. Обычно при НФ до двух лет пятен всегда уже много
Натела Александровна, обычно уже больше 5-6?
Сейчас увидела одно маленькое, около 1 мм, но даже не понимаю пятно это или нет
Да, обычно больше 6 штук
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Это похоже на проявление пигментных невусов, доброкачественные образования, опасности не несут.
После пребывания на солнце могут становиться ярче.
Причина их появления - наследственность, светлый светотип кожи.
Рекомендуется избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Наблюдение в динамике.
Юлия Юрьевна, ничего страшного, что они у него есть?
Спф использую всегда спф 50
Страшного ничего нет, это вариант нормы.
Юлия Юрьевна, я просто начитала про нейрофиброматоз.
Но не знала, что при этом есть сопутствующие заболевания
У нас по всем обследованиям ребенок полностью здоров.
Он действительно светлый, с голубыми глазами и светло-русыми волосами
Нейрофиброматоз это тяжёлое генетическое заболевание,которое проявляется не только пятнами на кожи, но и нарушениями в работе внутренних органов и систем, которые пропустить сложно.
У вас ничего общего с этим заболеванием нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Максим Леонидович, ничего страшного, что есть именно эти пятна?
В целом ребенок полностью здоров по всем обследованиям
Абсолютно нормальные пятна.
Максим Леонидович, подскажите, они не могут быть симптомом нейрофиброматоза?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на врождённые пигментные пятна .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение.
Внешне опасения не вызывает.
Не переживайте.
Оксана Александровна, подскажите, они не могут быть симптомом нейрофиброматоза?
Добрый вечер.
При нейрофиброматозе пятен более пяти.
И они других размеров.
Также наблюдается задержка развития у детей.
У Вас не похоже.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления совершенно спокойного доброкачественного пигментного невуса на спинке, на ручке и на спинке больше за раздражительный дерматит на фоне сухости, трения.
Необходимо наблюдение за очагами.
Я рекомендую попробовать наносить крем бепантен 2 р в день на 14дней, если не пройдёт, не переживайте, на фоне инсоляции может быть усиление пигмента и возможно все пройдёт.
Только Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Татьяна Сергеевна, подскажите, они не могут быть симптомом нейрофиброматоза?
Здравствуйте!
При НФ есть малые и большие критерии наследственный характер, фибромы, больше 6 кофейных пятен, отставание в развитии и наблюдение у офтальмолога.
Не переживайте, ничего опасного и подозрительного нет за НФ у ребёночка.
Татьяна Сергеевна, мы наблюдались у офтальмолога с близорукостью, но к году все самостоятельно восстановилось, сейчас осмотр только в плановом порядке у нас. С развитием все отлично, невролог сказал, что даже выше нормы развитие для нашего возраста. Отчетливо вижу только эти пятнышки, а остальное не могу понять синячки или пятна, т.е не четкие. Либо я уже просто себя накрутила
И то на руке еле заметила, потому что сейчас загорел на море
Здесь другое наблюдение у офтальмолога, чаще находят пигментации в радужке или образования, не переживайте, это не имеет связи.
Действительно, вы правы, на солнце пигмент вырабатывается быстрее и также самостоятельно проз8в течение нескольких месяцев.
Не переживайте, пожалуйста!
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Просто педиатр наш написала пока наблюдать за ними и я что-то начала переживать по этому поводу. Может она вообще не это имела ввиду, а я накрутила
Наблюдение это основное правило всех кожных заболеваний, просто ареич6от времени, раз в 6 месяцев осмотреть тело и все и если есть изменения, то осмотреть у дерматолога или педиатра, но не переживайте, если есть сомнения, то малыша с мамой отправляют к генетику.
Так что, вы не переживайте, беспокойство мамы - беспокойство малыша!
Татьяна Сергеевна, подскажите еще, пожалуйста, а вдруг у нас будет больше 6 пятен, у нас все равно ничего общего с этим заболеванием исходя из наших обследований?
Бывает и больше, по одному критерию пигментных пятен диагноз не ставят точно.
Не переживайте!
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Вы меня успокоили!
Могу исключить это полностью из своей головы?
Да, полностью не переживать и не вспоминать, этого диагноза у ребёночка нет, это пигментные пятна, у детей норма.
Татьяна Сергеевна, спасибо Вам огромное!