Расшифровка анализа
Месяц назад у ребенка поднялась температура, прошла за 1 день. 3 дня назад ситуация повторилась, на лице и теле было незначительное количество красных пятен. Температура держалась 3 дня в районе 37,5. Аппетит у ребенка был хороший, настроение тоже. Прикрепляю результаты анализов
Принятый ответ
Здравствуйте. Иммуноглобулины к цитомегаловирусу - отрицательно, нет ни острой формы и не было ранее - менее 6 показатель. Герпес-вирус и Эпстайн-Барр - отрицательно. Биохимия без отклонений. ОАК: гематокрит, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Низкие нейтрофилы, повышены лимфоциты - вариант возрастной нормы. После перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится. Эозинопения может отмечаться после вирусной нагрузки или интоксикации или недостатке витаминов группы В и белка, не критично, но потери нужно пополнять - на борьбу с инфекцией расходуется много витаминов, минералов и белка. В целом анализы хорошие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК,кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По биохимии все показатели в пределах возрастной нормы.
Антитела к цитомегаловирусу ig g,это говорит о том , что ребенок перенес его.
Антитела к цитомегаловирусу ig g,это говорит о том , что ребенок перенес Лечения не требует, последствий ни каких не будет,это группа герпетических инфекций, антитела останутся навсегда в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам общего анализа крови есть признаки гемоконцентрации ( повышенный гематокрит и эритроциты), в этом случае рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг.
У детей до 5 лет в норме повышенные лимфоциты и сниженные нейтрофилы, это называется физиологический перекрест.
Эозинифилы оцениваем в абсолютных числах (0,1*10/9л), они в норме.
Биохимические показатели также в норме. Антитела к герпесам не обнаружены.
Часто у детей небольшое кратковременное повышение температуры может быть связано с дентацией. Не было ли в этим моменты прорезывания Зубов? И не могли бы ли Вы прикрепить фотографии высыпаний?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови на антитела к ЦМВ - отрицательные.
В биохимическом анализе крови - отклонений нет. Все показатели в возрастных нормах.
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях. Они в норме.
Повышенный уровень эритроцитов и гематокрита может говорить о сгущении крови. Это может быть из-за недостаточного питьевого режима ребенка или если ребенок не пил воды перед сдачей.
В целом анализы крови хорошие и не вызывают опасений. Патологии по результатам анализов нет.
Такое повышение температуры до 37,5 может быть у детей в таком возрасте обусловлено прорезыванием зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По биохимии без отклонений. Антитела к герпес вирусной инфекции не обнаружены.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Немного чуть выше Лимфоциты, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию или контакт с вирусом.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней, волнообразной. И может быть только температура. Сыпь вероятно была вирусная.
Сейчас что то беспокоит?
Ирина Михайловна, здравсвуйте
Сейчас все в порядке
Тогда не переживайте. Описанная вами ситуация был характерна для вирусной инфекции.
Здравствуйте
По анализам кровь без острого воспаления ( перенесенная вирусная инфекция- увеличены лимфоциты) гематокрит повышен возможно из за недостаточного питьевого режима .
Иммуноглобулины к цмв только тип G значит ребенок сталкивался с ним и переболел . Концентрация маленькая так что возможно вы его даже особо и не заметили по клинике .
Ничего страшного на данный момент нет )
Срб повышен незначительно- не специфический показатель . Повышается на все подряд . На него не ориентируемся)
Здравствуйте) в биохимии все хорошо, иммунология вся отрицательная, это значит что ребенок не болеет сейчас и не болел ранее ЭБВ, ЦВМ инфекциями. В общем анализе крови имеются признаки сгущения крови (следует увеличить питьевой режим) и физиологические увеличение лимфоцитов с уменьшением нейтрофилов (норма до 5 лет), признаков воспаления и иных отклонений нет. Температура может носить характер температурного хвоста после перенесенной инфекции. Температура также в норме повышается после приема пищи и во второй половине дня. Пока рекомендовано наблюдение. Здоровья ребенку!