Как долго будет заживать данное повреждение? Нужна ли операция?
Здравствуйте, 23.06 получила травму колена, не могу наступать на ногу, отсутствует возможность ходить, колено опухло и не разгибается до конца, не могу выпрямить. Прошла МРТ и КТ, результаты МРТ следующие: Заключение: МР-картина: - частичного повреждения передней крестообразной связки (2-я степень) с характерными зонами контузионных изменений бедренной и большеберцовой костей, - дегенеративных изменений медиального и латерального менисков, умеренного скопления жидкости в полости сустава и супрапателлярной сумке, - отека периартикулярных мягкиу тканей. Заключение КТ: Костных травматических и деструктивных изменений не выявлено. КТ-признаки правостороннего гонартроза 1 стадии, синовиита правого коленного сустава. Нужна ли операция? Когда примерно я смогу ходить?
Здравствуйте Марина!
Для детального изучения ситуации необходимо пересмотреть само исследование. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания. Описываемая Вами симптоматика не соответствует тому, что написано в заключении МРТ и КТ, по этому лучше исследование прислать, что бы можно было пересмотреть
Евгений Анатольевич, я прошу прощения, но на данный момент нет возможности открыть диск, поскольку отсутствует дисковод, заключения врачей не устроит? Прикрепила к моему вопросу фото заключений КТ и МРТ
Если говорить о качестве консультации, то нужно в Вашем случае пересматривать томограммы. Иначе консультация будет иметь теоретический характер и на уровне предположений и догадок. Вам же нужна достоверная информация, а не предположение
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Опираясь на описанные симптомы, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе. Однако точный диагноз требует очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), таких как индометацин в дозировке 25 мг. Обычно применяется по 1 таблетке 1 раз в день, но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Антигистаминные препараты (например, лоратадин) могут быть использованы для снижения воспаления и отёка мягких тканей
▪️ Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации
▪️ При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, бетаметазона). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения
▪️ Дополнительные методы, которые могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом
▪️ Лечебная физкультура и плавание — рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы
▪️ Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза
▪️ Основных показаний для операции нет
▪️ Если остались вопросы или нужна помощь, напишите - помогу с рекомендациями в рамках правил платформы
Александр Александрович, благодарю за ответ, единственный вопрос, операция же по такому заключению не грозит? Мне предложат сначала консервативное лечение? Как скоро люди начинают наступать на ногу при ПКС 2 степени?
Принятый ответ
▪️ Оснований для оперативного лечения не нахожу. Сроки восстановления всегда индивидуальны
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (ударноволновая тепапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог.Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.