Общемозговые изменения ирритативного характера

Заключение: Общемозговые изменения ирритативного характера. Признаки умеренной эпилептиформной активности задних отделов полушарий с тенденцией к диффузному распределением в процессе гипервентиляции..

Здравствуйте, в связи с чем делали ЭЭГ? были приступы судорожные?

 - отвечает  СпросиВрача –
perehodok@mail.ru
Клиент

Екатерина, Добрый день! Ребенок периодически жалуется на головные боли

в данном случае наличие эпиактивности не говорит о наличие эпилепсии, они могут быть и у здоровых людей, нужна клиника. В дангном случае на головную боль это никак не влияет. Стоит пройти ЭЭГ ночной видеомониторинг.

 - отвечает  СпросиВрача –
perehodok@mail.ru
Клиент

Екатерина, как понять нужна клиника?

судорги, обмороки, " зависание"

 - отвечает  СпросиВрача –
perehodok@mail.ru
Клиент

Екатерина, головокружения редко

Принятый ответ

головокружение и головные боли с данными на ЭЭГ никак не связаны

Здравствуйте. По ЭЭГ есть признаки умеренной эпиактивности.
Сколько лет ребёнку? Эпиприступов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
perehodok@mail.ru
Клиент

Алина, Добрый день. Ребенку почти 11 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
perehodok@mail.ru
Клиент

Алина, нет только головные боли. Редко. Думали что может быть в связи с учебой. Но решили проверится

Как часто болит голова? Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Какие факторы провоцируют боли? Какие препараты снимают головную боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
perehodok@mail.ru
Клиент

Алина, очень редко головокружения и головные боли. Так как редко, никакие препараты не принимаем. Ребенку очень сложно описать точно где что давит

Принятый ответ

Эпиактивность на ЭЭГ встречается и у абсолютно здоровых людей, без приступов об эпилепсии не говорит.
По поводу головокружения и головных болей нужно сделать МРТ головного мозга.

Здравствуйте,травмы головы исключаете у ребенка? Головные боли какой локализации,в какое время чаще? Кроме головных боолей ничего не беспокоит?- нарушение сна например

 - отвечает  СпросиВрача –
perehodok@mail.ru
Клиент

Евгения, Добрый день. Головокружения плюс глаза слезятся. По времени по разному. Где конкретно болит ребенок не может пояснить

 - отвечает  СпросиВрача –
perehodok@mail.ru
Клиент

Евгения, травмы головы не было

Принятый ответ

На фоне головных болей может быть такая картина ЭЭГ,сделайте МРТ головного мозга,чтобы прояснить картину,пока исключите гаджеты и нужен достаточный сон, вовремя ложиться спать

 - отвечает  СпросиВрача –
perehodok@mail.ru
Клиент

Евгения, ребенок кстати долго не может уснуть

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сделать МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
perehodok@mail.ru
Клиент

Людмила, Добрый день. Да, врач так и сказал.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭЭГ была зарегистрирована эпи активность, но судя по Вашим ответам, я так поняла что клиники эпилепсии нет, соответственно данные изменения могут расцениваться как вариант нормы. Эпи активность зарегистрированная по ЭЭГ без клиники ни о чем нам не говорит.
Кроме головокружений более никаких жалоб не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
perehodok@mail.ru
Клиент

Яна, Добрый день. Вроде нет,!