Пятно у ребёнка
Ребёнку 1,10 появилось пятно возле уха три дня назад,первое проявление было похож на укус как будто,на следующий день слезла кожа с этого места,ребёнок место не чешет, мазала Акридерм но оно становится больше.На фото 2 день и 3.Подскажите пожалуйста что это 😯
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно заподозрить пиодермию -бактериальное заболевание кожи . Может возникать при микротравматизации, после укусов, возникает микроцарапина, которая является входными воротами для инфекции.
Для лечения обычно применяют: раствор Фукорцин 2 раза в сутки 5 дней ; наружно крем Фуцидин 3 раза в сутки 10-14 дней .
Главное не мочить, так как вода способствует распространению высыпаний.
Акридерм – гормональный препарат, его категорически нельзя наносить на лицо, а при бактериальной инфекции он может вызывать еще ухудшение.
Гульнар Захидовна, спасибо за помощь,подскажите пожалуйста аналог фукорцин, город не большой в аптеках нет такого препарата
Можно тогда раствор Хлоркесидина 2 раза в сутки 7 дней
Гульнар Захидовна, Фукорцин уже нанесли,а поверх него Хлоргексидин
Нет, достаточно фукорцина , вы написали , что его нет и нужен аналог , поэтому я и написала Хлоргексидин
Вы , наверное , хотели Фуцидин заменить ? Если это так , то можно мазь Мупироцин или Супироцин .
Гульнар Захидовна, извините ошиблась он есть как раз, в вот фуцидин нет!
Тогда Фукорцин нанести и через 5 мин либо мазь Мупироцин либо Супироцин 3 раза в сутки до 10-14 дней .
Гульнар Захидовна, а через сколько должно быть лучше,или хотя бы очаг не увеличиваться.?
Еще в доме в тесном контакте,ребёнок которому пять лней назад удалили аденоиды, как это может повлиять на слизистую носа и горла?
Избегать надо именно прямого контакта с высыпаниями и с общими предметатами . Улучшение наступает на 5-й день
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Это похоже на проявление стрептодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи, возможно при укусе вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное белье, полотенца стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Юлия Юрьевна, спасибо!В аптеках нет препарата Фуцидин можно заменить?
Можно Банеоцин, Мупироцин, Супироцин.
Юлия Юрьевна, Фукорцин уже нанесли!Его оставлять?А через какое время можно наносить эти препараты,они в виде порошка?
Фукорцин, через 15 минут крем или мазь, это не порошок.
Юлия Юрьевна, а через сколько должно быть лучше,или хотя бы очаг не увеличиваться.?
И если был контакт до тела человека чем обработать,просто помыть это место,щёчкой прикладывается ко всем не ожидаешь даже.
Улучшение должны быть за 5-7 дней.
Для слизистых опасности нет.
Если ранки уже сухие ребёнок мало заразен.
Принятый ответ
Здравствуйте.Имеет место развитие импетиго. Обработка настойкой алендулы 4-5 раз в день(аккуратно,ватной палочкой).Как правило,сроки лечения имепетиго ,при выполнении правил гигиены и проведении терапии не превышают 4-5 дней. Корочки не срывать,ребенку пояснить-руками не трогать.Активно не мочить область поражения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото проявления бактериальной инфекции кожи- стрептодермия.
Самое главное -не мочить водой. Так как с водой процесс может распространяться на другие участки тела и данный очаг будет увеличиваться.
Для лечения бактериальной инфекции используют такие средства:
Раствор фукорцина (есть бесцветный) 2-3 раза в день -7 дней
Крем Фуцидин 4-5 раз в день с захватом по периферии окружающей кожи -10-14 дней
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото, вероятно, проявление стрептодермии .
Возникает на фоне траматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 5 дней, далее наносить крем фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон
Анна, здравствуйте. Акридерм с 2х по инструкции.
Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что по телу высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, а через сколько должно быть лучше,или хотя бы очаг не увеличиваться.?
Примерно на 3-5 день и не будет появляться новых элементов. Тот ребенок не заразен для вас
Здравствуйте, Анна
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления стрептодермии бактериальная инфекция.
Главное не Мочить.
Наволочку менять каждый день.
При данном состоянии рекомендуется
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 2 р в день 10дней, тонким слоем, это местный антибиотик.
После 10 дней крем бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Татьяна Сергеевна, а через сколько должно быть лучше,или хотя бы очаг не увеличиваться.?
Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Лечение занимает активное 10дней, а далее ещё 7дней до полного восстановления кожного покрова.
Острый процесс для заражения 5дней, а далее если нет мокнутия, то риски практически малы, заражение слизистой горла, носика не должно быть, не переживайте.
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для стрептодермии. В таких случаях обычно рекомендуют:
Не мочить,тк с током воды распространяется!
Для других деток ,к сожалению , может быть заразно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Через 5 минут Любой препарат на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Препарат выбора супироцин
Будьте здоровы!
При подходящем лечении очаг останавливается в росте за 3 дня. Проходят 7-14 дней
Здравствуйте,вероятно это стрептдермия
Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.
Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.