Консультация дерматолога /

Красное пятно — вопрос №1317441

Здравствуйте! На теле в области шеи с правой стороны красно-синее пятно, оно у меня с рождения, почему-то раньше не обследовали меня, мама говорит, в роддоме ей сказали что это родимое пятно, которое не несёт никакой опасности. Оно никак не беспокоит, кроме того, что находится на шеи и привлекает внимание людей иногда. Недавно стала замечать, что по телу (на шеи, в том числе и на пятне, под грудью) стали появляться папилломы, хочу записаться на их удаление, но не знаю, можно ли их трогать на этом пятне. Скажите, пожалуйста, что это за пятно? И несёт ли оно какую-нибудь опасность? Фото приложу

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Да, это винное пятно (сосудистый невус), никакой опасности не несёт.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, значит удалять папилломы на нём можно?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно, да.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина.

Это винное пятно. Врождённое сосудистое пятно.
Никакой опасности не представляет. Не стоит переживать по этому поводу.
А папилломы, это вероятно акрохордоны. К их появлению есть генетическая предрасположенность. После удаления вновь могут появляться.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте!
На фото вродденное сосудистый невус-доброкачественное образование,опасности не представляет,не переживайте!
Папилломы удалять можно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Капиллярная мальформация не не несет угрозы жизни и здоровью.Относительно проведения процедуры удаления.Да, вы вполне можете удалить образования.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это врождённое сосудистое пятно
Ничем не опасно
Просто можно оставить под наблюдением
Папилломы удаляют
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Это действительно винное пятно - продленное
Можете обратиться к косметологу
Сейчас это убирают лазером.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Марина.

Это пламенеющий невус - сосудистое новообразование. Его, кстати, тоже можно удалить на лазере Vbeam/
Папилломы в области пламенеющего невуса можно удалять в смещанном режиме или в режиме коагуляции, чтобы избежать кровотечения.
Сдайте анализ на глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин - т.к. папилломы часто сочетаются с инсулинорезистентностью и сахарным диабетом 2 типа
Клиент
Лариса, спасибо! Папилломы появились во время Второй беременности, тогда же и поставили гсд, сахар был 6.4, а сейчас инсулинорезистентность, пью глюкофаж
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я вас поняла, Марина. Держите сахара под контролем, папилломы по мере необходимости удаляйте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это врожденное винное пятно . Ничего страшного нет. Удалять на его поверхности можно образования
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Сосудистый невус.

Не опасно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Все правильно, это сосудистый невус.
Совершенно не опасно.
Папилломы лучше удалить электрокоагулятором. Опасного нет, не переживайте.
Сейчас пока цепочки не носить.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Порошок банеоцин 2 р в день 7 дней.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин.