Шишка в падмышечной впадине
Здравствуйте!неделю назад после работы на огороде. под мышкой появилась шишечка похожая на укус насекомого,была зуд.потом зуд прекратился но шишечка не исчезла!вчера обратила внимание что она увеличилась и стала болезненная при надавливании на неё.других симптомов нет!что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего фурункул подмышечной области
В таких случаях рекомендуется консультация хирурга для очного осмотра
До приема рекомендуется обрабатывать местно раствором хлоргексидина
Прикладывать мазь (вишневский,ихтиолова)
При болезненности НПВС внутрь - ибупрофен 400 мг
Здравствуйте, возможно воспаление лимфатического узла, для уточнения рекомендуется осмотр врача. При болях может быть назначен один из препаратов НПВП: Нимесулид, ибупрофен.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте. Рекомендую рассмотерть приём мази Офломелид компоненты мази проникают через кожные покровы и оказывают противовоспалительное действие. Рекомендовал бы УЗИ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Шишка под мышкой , которая появилась после огорода, сначала зудела, а теперь увеличилась и стала болезненной, скорее всего, возможно представлена увеличвшимся лимфоузлом, либо атеромой - закупоркой сальной железы .
Важно не давить и не вскрывать шишку самостоятельно. Следить, не появляется ли покраснение, гной, увеличение отека, жар. Местно можно обработать кожу антисептиком , например хлоргексидин, мирамистин. При болях можно использовать мази с НПВС - диклофенак, долгит. Если шишка увеличивается, болит сильнее, появляется покраснение и температура, то она требует осмотра хирурга
Не болели перед тем, как появилась шишечка? Ранее похожих не замечали?