Узи маточной трубы

Здравствуйте. В 14г-сальпингоовариолизис, хронический сальпингит, в 16г удалили трубу слева,сальпингонеостомия справа.Действенна ли процедура проходимости трубы методом узи? И можно ли потом пробовать самостоятельно беременеть?

Екатерина, добрый день! Самый четкий метод-это введение контраста через шейку матки, матку в маточную трубу. Если контраст выходит в брюшную полость, то труба проходима и можно пробовать беременеть естественным путём. Если непроходима, то ЭКО

Илона, Спасибо вам. Это гистероскопия, имеется в виду? Узи не даст полной картины?

Принятый ответ

Это не гистероскопия, это метромальпингография

Принятый ответ

Добрый день! Нужно повторить гистеросальпингографию с контрастным веществом и посмотреть проходимы ли трубы - если проходимы, то беременность возможна, если не проходимы, тогда ЭКО