Консультация педиатра /

Гноятся глазки у новорожденного — вопрос №3380629

Здраствуйте! Новорожденному 7 дней. Гноятся глазки один сильно. Другой меньше. На данный момент обрабатываем фурацилином. Хотела посоветоваться какие капли и в какой дозе начать капать в глазки новорожденному. Спасибо!

Возраст: 33

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию похоже на При дакриоцистит
При нем нарушен отток слезы через носослезный канал. Поэтому развивается воспаление/ конъюнктивит
Рекомендуют осмотр офтальмолога , чтобы проверить проходимость носослезного канала

Можно увидеть фото глаз ?
Педиатр
Доброе утро.

Ситуация, когда еще не открылся носослезный канал достаточно частая. Мы видим, что в углу глаза постоянно собирается вязкая субстанция желтоватого цвета. В таких случаях до консультации окулиста возможно промывать глаз чистой кипяченой водой. Так же, чтобы избежать воспаления, окулисты обычно рекомендуют проводить обработку глаза с антисептическими каплями до 4-5 раз в день. Однако это не отменяет планового посещения окулиста.
Так же, при закупорке носослезного канала рекомендуется легкий массаж в течение дня 4-5- раз в день. Вымыв руки, необходимо указательным пальцем правой руки сделать 5-10 толчкообразных движений сверху – вниз, в вертикальном направлении. Стремиться, прижимая к костям носа мягкие ткани вместе со слезным мешком, продавить содержимое мешка книзу - в слезно-носовой проток. Круговые, спиралевидные и др. движения недопустимы. Начинать движение следует, нащупав внутреннюю спайку век (плотный горизонтальный тяж под кожей у внутреннего угла глаза), ставя подушечку указательного пальца правой руки строго над спайкой и заканчивать движение на 1 см ниже этой спайки (см. выше схему). Массаж следует проводить 5 раз в день, причем до кормления ребенка. После массажа слезного мешка закапать дезинфицирующие глазные капли, прописанные врачом. Для предупреждения раздражения кожи век необходимо остатки глазных капель удалить влажной стерильной ватой с кожи век.
Если глаз покраснел, это повод ускорить поход к окулисту, вполне возможно вам пропишут антибактериальные капли.
Если консервативное лечение не помогает, то ребенка направляют на бужирование канала.

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Педиатр
Добрый день

В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока

В таких случаях обычно рекомендуется комплекс капли и массаж

сначала рекомендуется протирать ватным диском, смоченным в разбавленном растворе фурациллина, затем массаж носослезного канала (подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите сверху вниз 7-8 раз), затем капли окомистин (антисептик) по 1 капле 3 раза в день, а затем сразу дать ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носослезного канала. Так обычно рекомендуют 3 раза в день. Курсом до 1 месяца. Если сейчас гнойное отделяемое, то рекомендуется тобрекс по 1 капли 4 -5 раз в день 5 дней

Желательно очно показаться офтальмологу, расскажет как правильно делать массаж
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию симптомов Нельзя исключить непроходимость носослезного канала.

В Подобных Случаях рекомендуют :
1. Разводите раствор фурацилина и протирайте глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему.
2. Делайте массаж носослезного канала, техника подробная есть в интернете. Движения подушечкой пальца сверху вниз вдоль переносицы от внутреннего края глаза вниз. Не бойтесь делать сильнее, цель массажа надломить мембрану, которая перекрывает носослезный канал, плохо вы не сделаете.
3. Затем после массаж снова протираем, но уже кипяченной водой.
4. Далее капаем сначала местный антисептик окомистин по 1 капле до 5-6 раз в день 10-14 дней , затем через 10 минут
Капли тобрисс (они используются с рождения) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней
После сразу прикладывайте к груди, так как сосание создают дополнительное давление на мембраную перепонку при узости носослезного канала.

Все процедуры делаем чистыми руками.
Каждый глаз протираем отдельной чистой ваткой

При неэффективности мероприятий в течение 10 дней обращаемя к офтальмологу.
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение дакриоцистита новорожденных (непроходимость носослезного канала). Обычно это состояние проходит самостоятельно, по мере роста малыша и вместе с ним лицевого скелета. Пленки в канале «прорываются» и отток слезы нормализуется.
Может оказаться эффективным массаж носослезного канала, проводить ежедневно 2-3 раза в день, чистыми руками.
Туалет глаз - протирать глаза кипяченой водой или раствором фурациллина (комнатной температуры) от внешнего уголка глаза к внутреннему, на каждый глаз отдельный ватный диск.
При гнойном отделяемом обычно рекомендуют 0,05% раствор пиклоксидина (пикторид). Все процедуры проводить чистыми руками.

Если симптомы сохраняются, состояние ухудшается, в таком случае требуется осмотр офтальмолога планово.
В месяц жизни малыша осматривают все врачи, в том числе офтальмолог.