Гнойная ангина
Ребенок 2,5 года, частые подъемы температуры до 39-40, отек гланд и белый налет, поставили гнойную ангину. Болеет 3и сутки. Назначили амоксициллин 250мг 3 раза в день, но доза до 3 лет не более 125мг. Верно ли дозировку назначили? Сдавали ПАК повышено СОЭ и нейтрофилы, лимфоциты низкие, явно бактериальная инфекция.
Здравствуйте
В общем анализе крови действительно признаки бактериальной инфекции
Прикрепите фото горла ребёнка к вопросу
Какой вес ребёнка? Принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, здравствуйте
Вес 13кг
Антибиотик я дала 2 раза по 250мг
Антибиотики пьет впервые, сфотографировать горло не дает никак
Анна Юрьевна, аллергии нет
Принятый ответ
В целом вам назначили верную дозировку антибиотика при ангине из расчёта 60 мг на килограмм массы тела в сутки, Стоит в таких ситуациях продолжать принимать антибиотик по 250 мг одна таблетка три раза в сутки через каждые 8 часов вместе с приемом пищи курсом 10 дней
Учитывая наличие бактериальных изменений в анализе крови -наиболее вероятно ангина стрептококковая которая требует лечения антибиотиком курсом 10 дней согласно клиническим рекомендациям
Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спреи в горло из-за риска спазма бронхов
При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3-5 дней
Обильно поите ребёнка
Анна Юрьевна, Спасибо большое