Консультация рентгенолога /

Доза облучения — вопрос №2331911

Здравствуйте! У меня в январе-феврале была двусторонняя пневмония с плевритом, мне сделали сначала рентген, а через неделю еще кт ОГК с контрастом. Какая там была доза, я не знаю. И вчера еще врач назначил и я сделала кт огк с дозой 2.7 мзв. Переживаю за большую лучевую нагрузку и повышенные риски онкологии в перспективе. Подскажите, пожалуйста, насколько полученная мной доза опасна. Спасибо

Возраст: 39

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Не переживайте за это. Самое главное это вылечить сейчас основное заболевание, из-за которого делают исследования. Это представляет риск для здоровья.
Клиент
Мария Николаевна, это было контрольное кт через полгода, нашли фиброателектаз 8 сегмента левого легкого, но так как спирометрия хорошая, сказали лечить ничего не надо. Получается, кт сделала зря((

Рентгенолог
Здравствуйте, риск развития онкологии может увеличиться при однократной нагрузке от 100 мЗв и выше. В вашем случае суммарная нагрузка за полгода в десять раз меньше. Абсолютно никаких поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Лучевая нагрузка несущественная и не представляет для Вас никакой угрозы как в текущем моменте, так и в отдалённых последствиях, будьте спокойны и соблюдайте все рекомендации лечащего врача.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В год рекомендуется не превышать лучевую нагрузку более 50 м3в и единовременно не более 100 м3в, ваши обследования суммарно меньше этих двух показателей, можете быть спокойны.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, лучевая нагрузка не существенна и не превышает норму, а для вашего здоровья и оценки лечения обследование необходимо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасна. Можно не переживать.