Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №3380884

Здравствуйте, спустя год после рождения ребёнка начали беспокоить слизистые коричневые выделения после месячных,(началось это 4 месяца назад, сначала длительность выделений было 2 дня, сейчас переросло в неделю.) Иногда половой акт болезненный(редко). Месячные длятся 6 дней. Первые 3 дня может поболеть, но не сильно. Была у гинеколога,поставили диагноз адеминоз. Прописали пить гормоны без перерыва всю свою жизнь. Так как я ещё на грудном вскармливании и не очень хочет пить гормоны. Помогите в назначении. Можно ли обойтись без гормонов? Прикреплю результаты мазка, узи и результаты-общий анализ крови и биохимия.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, эндометриоз это гормонзависимое заболевание и, к сожалению, терапия только гормональными препаратами.
При грудном вскармливании можно использовать для лечения гормональную спираль Мирена, она разрешена и безопасна при лактации.
Либо дождаться завершения лактации и применять препараты с диеногестом
Гинеколог
Здравствуйте. При аденомиозе действительно назначается только гормональное лечение, во время кормления грудью Можно принимать только лактинет или чарозетта, Также можно использовать спираль мирена, после завершения грудного вскармливания можно использовать препарат Визанна или принимать Кок Жанин или силуэт
Клиент
А можно использовать противовоспалительные свечи или это никак не поможет?
Гинеколог
Нет, это только снимет болевой синдром
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! По анализам явных отклонений нет. Аденомиоз диагнстируется часто по узи. Общая длительность цикла в пределах 8 дней нормально. Узи надо сделать на 7-11 день менструального цикла, что бы исключить полип эндометрия!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Узи это единственное или делали ещё на 5-7 день цикла? Если не делали повторить узи на 5-7 день очередного цикла, исключить патологию Эндометрия, полип, гиперплазию, так как на фоне "толстого" Эндометрия в середине цикла полип может быть не видно. Учитывая что онкоцитология без отклонений, нет атиичных клеток, то есть шейка в отношении онкологии здорова, нет воспаления в результатах мазка на флору, тогда да, выделения вероятно следствие Эндометриоза. Учитывая что Эндометриоз не лечится, заболевание хроническое гормональнозависимое, да, прием гормонов до возраста менопаузы, с перерывом на беременность. Если беременность в ближайшее время не планируете, чтобы не пить ежедневно таблетки, можно рассмотреть постановку в матку гормональной спирали Мирена.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Касаемо онкоцитологии: NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Мазок на флору принято считать хорошим. Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма.
Анализы крови в пределах нормы.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно . Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения .Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Так как Вы на ГВ , то рекомендуют рассмотреть ВМС Мирена . В дальнейшем при завершении ГВ -назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт.
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально. УЗИ рекомендуют повторить вновь после менструации , так как эндометрий достаточно пышный