Консультация гинеколога /

Признаки неразвивающейся беременности — вопрос №3381072

Добрый день!
Прошу мнения врачей по моей ситуации.

Последние месячные были 01 мая, 8,5 недель беременности.
Ходила на узи 20.06. Тогда мне поставили срок беременности 5-6 недель ПЯ 10 мм, желтое тело было, и через неделю - контроль эмбриона.

Я пришла ровно через неделю к тому же врачу, и мне поставили признаки неразвивающейся беременности и недостаточность желтого тела, ПЯ за неделю не выросло.
Сдала вчера бета ХГЧ - 9 149.
Для 5 недель - как будто бы еще в норме, но для 8 полных недель - как будто бы замершая.

К слову, цикл был не регулярный, 27-32 дня, и полагаю, была поздняя овуляция.
Мой первый тест на Хгч был 1 июня -78. Еще тогда врач сказал, что «маловато», но через 3 суток был уже 399, на тот момент я успокоилась и Хгч больше не сдавала.

Сейчас самочувствие не понятное, сплю по 12 часов в сутки, температура 36,8-37. Запахи по-прежнему чувствую, но внизу живота что-то происходит. Мазни нет. Стоит ли сдать ХГЧ завтра или необходимо ориентироваться на УЗИ?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! К сожалению за неделю плодное яйцо выросло на 1 мм, это плохой прогностический признак, скорее всего беременность замерла. В таких случаях рекомедуется контроль узи через 5-7 дней, на хгч на таком сроке мы не ориентируемся.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! При появление плодного яйца с желточным мешком в матке эмбрион с сердцебиением должен определиться через 7-10 дней. В данной ситуации нет эмбриона. Поэтому неразвивающаяся беременность. Но повторить узи стоит , сделать ещё раз для подтверждения диагноз. На хгч уже не стоит ориентироваться,.
Клиент
Олег Владимирович, а разное оборудование при УЗИ могло повлиять на результаты?
Клиент
Я про отсутствие динамики роста ПЯ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Это не могло повлиять. Динамики практически нет. 2-3 мм может быть разницы при измерение. Но в вашем случае можно сказать, что нет совсем динамики плодного яйца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В целом критерием неразвивающейся беременности является отсутствие появления эмбриона и сердцебиения через 10 дней после УЗИ , где было плодное яйцо и желточный мешок, здесь прошло хоть и 7 дней , но динамики нет, как минимум за неделю хотелось бы видеть рост яйца и появление эмбриона, даже без сердцебиения… к сожалению, вероятно действительно беременность неразвивающаяся , но лучше в подобной ситуации сделать контроль УЗИ в другой клинике , у другого врача.
Гинеколог
Здравствуйте. Если на таком сроке не видно эмбриона, то к сожалению беременность не получилась и её нужно прервать, ХГЧ в этом случае сдавать не нужно, это не информативно, на всякий случай Пройдите УЗИ ещё раз через 5 дней
Гинеколог
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ХГЧ сдавать не нужно. За течением беременности в вашем случае наблюдать по УЗИ.
К сожалению в динамике плодное яйцо и желточный мешок прежних размеров, эмбрион не появился.
Учитывая размер плодного яйца первого узи 10 мм, контрольное узи нужно было делать не ранее чем через 10 дней. На сегодня рекомендую повторить узи через три – четыре дня. Если повторно эмбрион не появился, беременность нужно прерывать. Это признак замершей беременности.
Выжидательная тактика ничем не опасна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае все описанные вами симптомы соответствуют беременности , сейчас можно посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет , значит беременность развивается, так же сделайте контроль УЗИ через 7-10 дней .