Консультация гинеколога /

Можно ли простимулировать разрыв фолликула ? — вопрос №1727612

Здравствуйте, поздняя овуляция, фолликул 26 , вопрос возможно ли простимулировать его? Чтобы он лопнул и произошла овуляция? Или бывает ли такое что они рассасываются? Принимаю элевит планирование, витамин д, магний

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Кристина, здравствуйте
Стимуляцию овуляции проводится иньекцией ХГЧ. Но у Вас большой фолликул, скорее всего в ближайшие 3дня будет овуляция, можете сделать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите а бывает что фолликул рассасывается? Был например 26 а станет 10?

Акушер, Гинеколог
Нет. Бывает, что он переходит в функциональную кисту - то есть не лопается, овуляция не происходит

И потом уже эта киста регрессирует, уменьшается
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый вечер, сегодня была на узи фолликул 19, назначили стимуляцию Хгч, подскажите если я сегодня пила суматриптан, на фоне него можно делать укол?
Акушер, Гинеколог
Да, можно конечно. Оба препарата независимы друг от друга!
Пусть все получится ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эл уже скорее функциональная киста.
С течением времени она регрессирует самостоятельно.
Размеры доминантного фолликула от 18 до 22мм.
Вы планируете беременность? У вас регулярный менструальный цикл?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, планирую, цикл не регулярный 5 дней назад на узи фолликул был 16 я предположила что сейчас он 26, но ощущений что он лопнул нет вот я и думаю можно ли его простимулировать или возможно что он рассосался?
Акушер, Гинеколог
Ничего не нужно вводить.
На самостоятельную беременность вам рекомендован год.
Нужен регулярный половой акт каждые 2-3 дня с 7го дня цикла. Так овуляцию вы не пропустите.
Сперматозоиды живут до 7 дней. Яйцеклетка 24ч.
Клиент
Екатерина Сергеевна, год прошел, планируем регулярно, сданы все анализы от гормональных до генетических, завтра к репродуктологу, я и пытаюсь понять есть вариант что она назначит стимуляцию
Акушер, Гинеколог
В таком случае это нужно делать под контролем УЗИ, отследить растущий фолликул.
Если он не растёт, проводить стимуляцию.
26мм это уже фолликулярная киста.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер, сегодня была на узи фолликул 19, назначили стимуляцию Хгч, подскажите если я сегодня пила суматриптан, на фоне него можно делать укол?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ФОлликул 26 мм никто не стимулирует, тк это уже фолликулярная киста. До 23 мм можно вводить укол ХГЧ или овитрель.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, 5 дней назад фолликул был 16, я прочитала что он растет на 2 см и предположила его размер
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо точно понимать размер фолликула на УЗИ. Не всегда он растет по 2 мм в день. Это индивидуально. ОН может расти со скоростью 0.5-2мм в день. Поэтому надо провести УЗИ. При размере до 23 мм можно уколоть ХГЧ
Клиент
Вера Николаевна, хочу уточнить, а если сделаю узи и он окажется меньше, такое возможно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, возможно, что фолликул будет мене 23 мм. Уменьшится фолликул не может. А расти с меньшей скоростью вполне может.
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое стало понятней, а в случае медленного роста он все равно совулирует или на него можно не расчитывать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Триггер овуляции - укол ХГЧ, ставим только при фолликуле 18-24 мм, 26 мм много.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, стимулировать не нужно а повторить узи контроль на овуляцию нужно