Можно ли простимулировать разрыв фолликула ?
Здравствуйте, поздняя овуляция, фолликул 26 , вопрос возможно ли простимулировать его? Чтобы он лопнул и произошла овуляция? Или бывает ли такое что они рассасываются? Принимаю элевит планирование, витамин д, магний
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте
Стимуляцию овуляции проводится иньекцией ХГЧ. Но у Вас большой фолликул, скорее всего в ближайшие 3дня будет овуляция, можете сделать контроль УЗИ.
Евгения Эдуардовна, подскажите а бывает что фолликул рассасывается? Был например 26 а станет 10?
Нет. Бывает, что он переходит в функциональную кисту - то есть не лопается, овуляция не происходит
И потом уже эта киста регрессирует, уменьшается
Евгения Эдуардовна, добрый вечер, сегодня была на узи фолликул 19, назначили стимуляцию Хгч, подскажите если я сегодня пила суматриптан, на фоне него можно делать укол?
Да, можно конечно. Оба препарата независимы друг от друга!
Пусть все получится ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эл уже скорее функциональная киста.
С течением времени она регрессирует самостоятельно.
Размеры доминантного фолликула от 18 до 22мм.
Вы планируете беременность? У вас регулярный менструальный цикл?
Екатерина Сергеевна, да, планирую, цикл не регулярный 5 дней назад на узи фолликул был 16 я предположила что сейчас он 26, но ощущений что он лопнул нет вот я и думаю можно ли его простимулировать или возможно что он рассосался?
Ничего не нужно вводить.
На самостоятельную беременность вам рекомендован год.
Нужен регулярный половой акт каждые 2-3 дня с 7го дня цикла. Так овуляцию вы не пропустите.
Сперматозоиды живут до 7 дней. Яйцеклетка 24ч.
Екатерина Сергеевна, год прошел, планируем регулярно, сданы все анализы от гормональных до генетических, завтра к репродуктологу, я и пытаюсь понять есть вариант что она назначит стимуляцию
В таком случае это нужно делать под контролем УЗИ, отследить растущий фолликул.
Если он не растёт, проводить стимуляцию.
26мм это уже фолликулярная киста.
Екатерина Сергеевна, добрый вечер, сегодня была на узи фолликул 19, назначили стимуляцию Хгч, подскажите если я сегодня пила суматриптан, на фоне него можно делать укол?
Здравствуйте, можно
Принятый ответ
Добрый день!
ФОлликул 26 мм никто не стимулирует, тк это уже фолликулярная киста. До 23 мм можно вводить укол ХГЧ или овитрель.
Вера Николаевна, 5 дней назад фолликул был 16, я прочитала что он растет на 2 см и предположила его размер
Надо точно понимать размер фолликула на УЗИ. Не всегда он растет по 2 мм в день. Это индивидуально. ОН может расти со скоростью 0.5-2мм в день. Поэтому надо провести УЗИ. При размере до 23 мм можно уколоть ХГЧ
Вера Николаевна, хочу уточнить, а если сделаю узи и он окажется меньше, такое возможно?
Да, возможно, что фолликул будет мене 23 мм. Уменьшится фолликул не может. А расти с меньшей скоростью вполне может.
Вера Николаевна, спасибо большое стало понятней, а в случае медленного роста он все равно совулирует или на него можно не расчитывать
Принятый ответ
Добрый день. Триггер овуляции - укол ХГЧ, ставим только при фолликуле 18-24 мм, 26 мм много.
Принятый ответ
Здравствуйте, стимулировать не нужно а повторить узи контроль на овуляцию нужно