Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №3104140

Здравствуйте, 29 марта должны были пойти месячные, задержка, тест отрицательный, сделала узи, овуляция была в правом яичнике, желтое тело 18 мм. Вены таза расширены до 8,6 мм. Не исключается геперплазия эндометрия матки. Сходила к гинекологу, сказал, что нужно еще делать тест, возможна была поздняя овуляция, нужно подождать, если не беременна и не начнутся месячные, то нужно будет делать операцию. 06.04.25 сдала анализ хгч, результаты прикрепляю. Скажите, может ли быть задержка при поздней овуляции?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно может быть задержка при поздней овуляции, ХГЧ отрицательный, беременности нет, по фото УЗИ не видно описание эндометрия, если он хорошей толщины то можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену она придёт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо 😊

Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, хгч подтверждает отсутствие беременности, да на фоне поздней овуляции задержка вполне может быть. Поэтому рекомендуется понаблюдать, обычно менструации приходят через через 10-14 дней после овуляции. Скорее всего в ближайшее время она начнется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте , да, если овуляция поздняя, то всё равно вторая фаза составляет 14 дней и соответственно задержка менструации на столько дней, на сколько позднее произошла овуляция. ХГЧ отрицательно, вы не беременны. Прикрепите само описание узи, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По узи эндометрий более 14 мм, это говорит о гиперплазии или бывает так при беременности. Сдайте кровь на ХГЧ, если менее 5 единиц, то беременности нет. В таких случаях рекомендуется принимать Дюфастон 10 мг 2 р/сутки-10 дней, на отмену наступят менструации. И повторить узи на 5-7 день цикла, эндометрий в эти дни должен быть менее 8 мм
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Да, задержка может быть при поздней овуляции. По узи опсано желтое тело, по хгч беременности нет. Желтое тело обычно работает 2 недели и если нет беременности идут месячнеы. Соответственно в данной ситуации можно ждать месячные еще примерно 1 неделю и если не пойдут, повторять тетс на всякий случай и сделать узи для решения вопроса надо ли вызывать месянче.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Задержка менструации может быть связана с поздней овуляцией. По УЗИ у вас описан отличный эндометрий, но чтобы достоверно сказать есть или нет гиперплазии, рекомендую повторить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
На данный момент рекомендую начать прием Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки до месячных, но не более 10 дней.