Поднялась температура и неважно себя чувствую!
Здравствуйте! В понедельник у меня начало першить горло, ночью появился кашель, во вторник температура +38,4 и ломота всего тела, но кашель начал уходить, среда +37,3 общая слабость и озноб, четверг +37, сегодня +36,6! Кашля нет, но есть озноб немного! Нос также дышит и есть запахи, орви болею крайне редко раз в 4 года! Переживаю насчёт пневмонии! Она же может быть даже без температуры! Стоит ли мне делать кт легких, если у меня нет кашля и особо температуры! Из лекарств принимаю ЭРГОФЕРОН, лизобакт и пшикаю миромистин!
Принятый ответ
Добрый день! Вызвать на дом врача, для того, чтобы провел аускультацию и оксиметрию. По результатам будет ясно, необходимо ли делать КТ или нет. Кроме того, врач должен обеспечить проведение теста-мазка на Ковид.
Пока вы описываете типичные симптомы ОРВИ, прикотором лечениеносит симптоматический характер (парацетамол при 38,5 и выше, обильное питье, легкое белковое питание). Из лекарственных препаратов можно начатьприем Умифеновира (Арбидол 200 мг*4р/сут, 5 дней, Гриппферон 3 капли в обе ноздри 5р/сут и Аквадетрим 4 капли в завтрак), продолжать Мирамистин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас респираторная вирусная инфекция.
С учетом эпидемической ситуации в стране вероятно COVID 19 ассоциированная. Предположительно в лёгкой форме, судя по динамике симптомов.
Вам требуется Арбидол 200 мг 4 раза в сутки до 5 дней или Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.
По возможности вызвать врача на дом для осмотра, чтобы Вам послушали лёгкие, сдать ПЦР из носоглотки на COVID 19.
Обильное тёплое питье: шиповник, клюквенный морс, чай с лимоном.
Полоскания горла с фурациллином 3 раза в сутки.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг внутрь.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1000 мг в течение месяца.
Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, отменяйте эргоферон, добавьте гриппферон или интерферон альфа в нос по 2 капли 5-6 раз в день, нобазит по 1 таблетке 3 раза в день, промывайте нос солевым раствором, витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день, обильное питье, пока КТ выполнять не нужно, сдайте общий анализ крови, кровь на СРБ
Эргоферон не нужно принимать, он будет неэффективен. Кроме того данный препарат может увеличить риск цитокинового шторма у пациентов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока КТ лёгких делать не нужно. Начните прием виферон свечи в прямую кишки 500000ЕД по 1 свече 2 раза в день 10 дней, сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин для дальнейшего решения вопроса о назначении антибактериальной терапии, добавить витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки,от кашля флуифорт сироп. Также вызывайте врача, пусть вас осмотрят, измеряет сатурацию, и решает тогда вопрос о необходимости КТ.
Принятый ответ
Добрый день.Скорей всего у вас так протекает вирусная инфекция в виде ОРВИ , возможно вызваная короновирусом .Сколько времени вы болеете , что из препаратов принимайте ? Сдавали ли Вы мазок на ПЦР ?
Если будет повышаться температура выше 38,,5 необходимо начать прием азитромицина 500 мг в сутки,6 дней . Начинайте принимать Гриппферон по 3 кап. в носовые ходы 5 раза в день , 5 дней, Вит С 1000 мг в сутки , Вит Д 2000 МЕ (аквадетрим 4 капли в сутки ) в сутки. Магне В 6 По 1т. 3 раза в день,14 дней. Температуру выше 38,5. снижать парацетамолом 0,5 3-4 раза в день.При кашле бромгексин 8 мг 3-4 раза в день Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. принимать парацетамол 3-4 раза в день.
Нужно сдать ОАК,кровь на СРБ, прокальцитонин, Мазок на ПЦР,. осмотр терапевта с результатами анализов. Через 3-4 недели кровь на антитела про методу ИФА .
Здравствуйте Сергей. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата АНВИМАКС, комплекс для лечения ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Добавьте ещё приём витамина С 1000 мг , витамин Д, КТ и антибиотики только при повышении Т тела выше 38
Здравствуйте. Не переживайте. Пневмония без температуры, высокой, которая не спадает, без одышки, кашля не бывает. И не всегда, даже в случае ковида есть пневмония.