Консультация уролога /

Проблемы с мочеиспусканием — вопрос №3381217

Здравствуйте. Такой вопрос давно было немного жжение после мочеиспускания. Вчера с утра заметил что струя мочи разделилась. Это был разовый случай ну или может рентше были единичные случаи. Но вот струя мочи у основания стала плоская и дальше идёт немного спиралью. Не знаю как давно это. Обратил внимания только со вчерашнего дня. Нормально ли что струя идёт плоская. И на сколько это может быть опасно. Делал узи недавно. Нашли единичные кальцинаты. Посмотрите узи пожалуйста. И прикрепил фото при мочеиспускании.

Андролог, Уролог
Добрый день.На данные момент ,кроме как не нравится струя,Вас физически что-то беспокоит?
Клиент
Луиза Римихановна, физически ничего не беспокоит. Только вот что идентичные случаи редко бывают раздвоение струи. И щас теперь заметил что струя в начале плоская. Может она и давно у меня такая не замечал. И пенится моча переодически. Раньше было небольшое жжение после мочеиспускания. Но сейчас физически не беспокоит ничего. Вы фото посмотрели и узи?
Андролог, Уролог
На фото струя,как струя,не вижу проблем.
ПО результатам УЗИ остаточного объема нет,что свидетельствует об отсутствии препятствий к нормальному току мочи.Предстательная железа также в норме.Гиперэхогенные структуры -это микрокальцинаты,которые присутствуют у каждого второго мужчины и не требу.ют к себе специального внимания.
Клиент
Луиза Римихановна, а то что она в начале плоска идёт. Это ничего страшного ?
Андролог, Уролог
Абсолютно не вижу повода для переживаний
Андролог, Уролог
День добрый.
Визуально, хорошая мощная струя :)
Кальцинаты в простате мало на нее влияют. Размер железы хороший, явного сдавления быть не должно. Диффузные изменения - есть практически у каждого.
тем более к 30 годам сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - особенно в периоды сезонных обострений :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, то есть насчет формы струи мочи не переживать ? А по узи у меня простатит вы заметили?начальный или хронический? Я просто может не понял.
Андролог, Уролог
начальный и хронический - одно др. не мешает. :) Главное - не давать обостряться!
Клиент
Дмитрий Владимирович, так он у меня по узи есть ? Как он прописан в узи ?
Андролог, Уролог
судя по УЗИ - есть. Любые структурные изменения - уже трактуются, как наличе простатита. Хр. есть почти у всех мужчин.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я вас понял. А насчет изменения струи не думать ? Она в норме ?
Андролог, Уролог
нормальная. Мнительность дает свой эффект :)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По УЗИ предстательной железы обнаружены кальцинаты. Это признаки ранее перенесённого заболевания. По фото струя и струя. Какой либо патологии нет. Это нормально. Ничего страшного и опасного нет. Поэтому не переживайте по этому поводу. Других жалоб нет?
Клиент
Галина Александровна, а признаки какого заболевания могут быть ? Я вроде ничем не болел. Или чем то не серьезным даже заболеванием.
Уролог, Андролог
Ничего страшного нет. Окончательная причина их образования не известна. Кальцинаты не опасны, требуется только наблюдение. Проходить УЗИ 1 раз в год.
Клиент
Галина Александровна, а по результатам узи. У меня простатит или нет? Я в этом не разбираюсь просто.
Уролог, Андролог
УЗИ недостаточно. Для этого нужно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если есть воспаление, то да.
Клиент
Галина Александровна, ну а по узи простата нормальная да ?
Уролог, Андролог
Да, нормальная.
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным трузи объём предстательной железы в пределах нормы. Насчёт струи, если не испытываете болезненных ощущений, затруднения при мочеиспускании, то вариант нормы, часто изменения струи происходит после эякуляции.
Клиент
Алексей Константинович, никаких болевых ощущений не испытываю,трудностей с началом мочеиспускания нет. Иногда только бывают малые порции мочеиспускания.
Клиент
Алексей Константинович, а по уши ничего критичного нет ? У меня простатит есть или пока нет?
Онколог, Уролог
Простатита симптомы рези боли, частое мочеиспускание маленькими порциями
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить признаки перенесенного воспаления. Обычно в таких случаях рекомендуют трузи простаты 1 раз в год , тщательная интимная гигиена, при наличии симптомов - микроскопию секрета простаты.
Клиент
Евгений Станиславович, ну ничего опасного нет,ни во что плохое перерасти не может?А простатит у меня есть ?